Foto: AFP/Scanpix
Женская команда Латвии по теннису сумела сохранить прописку в группе 1 Евро-Африканской зоны Кубка Федерации. В решающем матче латвийские теннисистки со счетом 2-1 победили австриек, отправив тех рангом ниже — во вторую группу.

Турнир группы 1 Евро-Африканской зоны принимал Будапешт. На групповом этапе команда Латвии програла всем соперникам — Бельгии (0-3), Хорватиии (1-2) и Израилю (1-2).

В споре за сохрение места в этом дивизионе латвийским теннисисткам предстояло сыграть с командой Австрии, которая оказалась худшей в своей подгруппе.

В первой игре вторая ракетка Латвии Алена Остапенко (266-я в мире) со счетом 6:2, 6:1 разгромила Юлию Грабер (753-я), для которой это был дебютный поединок в карьере на Кубке Федерации.

Затем первая ракетка Латвии Диана Марцинкевич (262-я) уступила Барбаре Хаас (303-я) — 0:6, 6:2, 0:6. Австрийка является дебютанткой своей сборной.

В решающем, парном поединке Остапенко и Марцинкевич со счетом 7:5, 6:3 выиграли у пары Грабер / Сандра Клеменшич, принеся Латвии второе, победное очко (2-1).

В прошлом сезоне женская команда Латвии также выступала в группе 1 Евро-Африканской зоны и в решающем матче за сохранение места была сильнее Словении.

В другом утешительном матче плей-офф теннисистки Португалии выиграли у Лихтенштейна (2-1) и тоже удержались в группе 1. А две путевки в группу 2 Мировой группы взяли Беларусь и Сербия. Белоруски во главе с экс-первой ракеткой мира Викторией Азаренко в стыковом матче победили британок (2-0), сербки (без Аны Иванович и Елены Янкович) были сильнее хорваток (2-0).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!