Латвийский легкоатлет Айгар Апинис, завоевавший на Паралимпийских играх-2012 в Лондоне золотую медаль в толкании ядра и серебряную в метании диска, надеется принять участие и в следующей Паралимпиаде.

Об этом Апинис заявил сегодня в передаче "900 секунд" телеканала LNT, сообщает BNS. В ближайших планах латвийского атлета — участие в чемпионате мира-2013. Установленный им в Лондоне мировой рекорд в толкании ядра в своей группе F52, надеется Апинис, гарантирует ему участие в ЧМ. "Есть, конечно, и виды на Рио тоже", — добавил спортсмен, намекая на Паралимпийские игры в бразильском Рио-де-Жанейро, которые пройдут в 2016 году.

Апинис является самым титулованным паралимпийцем Латвии в истории. На Паралимпиадах команда Латвии принимает участие с 1992 года, а первые медали удалось взять в 2000-м в Сиднее: Апинис выиграл бронзу в метании диска и толкании ядра, Армандс Лижбовскис — бронзу в прыжках в длину.

На Паралимпиаде-2004 в Афинах Апинис победил в метании диска, а Эдгарс Бергс завоевал серебро в толкании ядра и бронзу — в диске. В Пекине в 2008-м Апинис вновь стал чемпионом в метании диска, у Берга была бронза в ядре.

Таким образов, трехкратный чемпион Паралимпиад Апинис в сумме имеет в коллекции четыре награды в метании диска (два золота, серебро и бронзу), плюс золото и бронзу в ядре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!