Foto: DELFI

Новым главным тренером российского баскетбольного клуба "Нижний Новгород" назначен главный тренер сборной Латвии Айнар Багатскис. Об этом сообщает официальный Твиттер клуба.

Специалист из Латвии сменил на этом посту Зорана Лукича, который принял решение покинуть клуб.

Сербский тренер проработал в Нижнем Новгороде 6 лет, а в сезоне-2013/14 добился с клубом наивысших достижений: дошел с "Нижним Новгородом" до полуфинала Еврокубка и финальной серии Единой лиги ВТБ, где уступил ЦСКА.

Лукич принял решение покинуть "Нижний Новгород", несмотря на то, что его контракт с клубом был рассчитан до 2015 года. Нижегородцы предлагали сербу пересмотреть свое решение и остаться в команде, но в итоге стороны пошли на встречные условия и 30 июня официально расторгли действующее соглашение.

Последним местом работы 47-летнего Багатскиса был киевский "Будивельник", который он возглавлял с 2012 по 2014 годы. Под его руководством "строители" выиграли титул чемпионов Украины в 2013 и 2014 годах, Кубок Украины-2014, а также выступали в Евpолиге и Еврокубке. До "Будивельника" Багатскис тренировал каунасский "Жальгирис", где завершал свою карьеру игрока, и российский "Енисей".  

Багатскис с 2010 года является тренером сборной Латвии, которой скоро предстоят матчи квалификации к Евробаскету-2015.

По итогам сезона-13/14 "Нижний Новгород" впервые в истории стал вице-чемпионом России, и получил право на будующий сезон выступить в Евролиге.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!