В центральном матче 23-го тура чемпионата Латвии по футболу сегодня в Риге встречались "Сконто" и "Вентспилс". Игра получилась боевой, изобиловала карточками и прошла под трель судейского свистка, но победителя так и не выявила. Хотя, все-таки, таковым можно назвать рижскую команду.

Поскольку над обеими командами превалировал результат (для "Сконто" важным было не проиграть, "Вентспилсу" нужна была только победа), первый тайм получился очень закрытым. С обилием борьбы и свистков, как уже отмечалось выше. Из опасных моментов можно вспомнить разве что удар Жигаева из пределов штрафной, к счастью, для "Сконто" — мимо цели. Ну и еще хозяева поля перед самым перерывом остались в меньшинстве. Это Валерий Шабала умудрился получить за короткий срок две желтых карточки.

Едва игра возобновилась, главный судья встречи Андрис Трейманис начал уже раздавать карточки налево и направо, пытаясь хоть таким образом взять под контроль ускользающую из рук игру. К исходу часа рефери уравнял составы, удалив за второй "горчичник" "желто-синего" Тимофеева. Если взять простую арифметику, то к тому моменту судья успел показать девять желтых карточек, четыре из которых перекрасились в красные тона.

А вот в последние полчаса начался собственно футбол. На 66-й минуте счет был наконец-то открыт. Стандарт принес успех "Вентспилсу": оборона "Сконто" не очень удачно сыграла при подаче Суханова, чем тут же воспользовался Даниил Турков — 0:1.

Но прошла всего минута как "Сконто" отыгрался. У хозяев поля получилась быстрая атака, в которой Фертов вывел отличным пасом на свидание с вратарем подключившегося вперед Владислава Габова, и тот, опередив Куракина, сравнял счет — 1:1.

К 74-й минуте Трейманис нарисовал третье удаление. Но перед тем случился еще один эпизод, который мог закончиться для "Сконто" голом. Арбитр не свистнул, когда Турков у штрафной соперника играл лежа, после чего сконтовцы нарушили правила и получили в свои ворота опаснейший штрафной. Правда, удар Куракина голкипер Грибаускас сумел вытащить.

Почти тут же Грибаускас спровоцировал судью на второе удаление в составе "Вентспилса". Вратарь "Сконто" нанес удар в зад уходящему из штрафной Туркову, а судья квалифицировал это как попытку помешать ввести мяч в игру и наказал нападающего "Вентспилса" второй желтой карточкой.

Далее переломить ход матча в свою пользу "Вентспилсу" было очень трудно. К тому же игра постоянно прерывалась свистками. Постоянные паузы были только на руку сконтовцам. Но и при таком стечении обстоятельств в конце игры у "Вентспилса" имелся полумомент, впрочем, не использованный. У "Сконто" тоже имелась возможность вырвать победу, если бы Ругинс в добавленное время сумел пробить лучше — 1:1.

"Сконто" сохранил паритет в борьбе за чемпионский титул с "Вентспилсом", который при равенстве очков у команд на финише турнира даст превосходство именно команде Пертии. Однако в следующем туре против действующих чемпионов в Даугавпилсе (по крайней мере, таковыми они будут оставаться еще один матч) "Сконто" придется играть без хавбека Климиашвили и своих ведущих форвардов — Карашаускаса и Шабалы. Все они пропустят этот матч из-за дисквалификации.

Двинчане, к слову, вчера довольно уверенно вчера увезли три очка из Слоке, где переиграли юрмальский "Спартак" — 2:0.

В Илуксте встречались аутсайдеры турнира и местная команда допустила серьезную осечку, которая в итоге может ей стоит места в вирслиге — 1:2 от "Метты".

Еще один матч тура между лиепайским "Металлургом" и "Елгавой" не выявил победителя и даже авторов голов — 0:0.

В последнем матче тура, который состоялся сегодня, "Юрмала" принимала столичную "Даугаву" и уступила без вариантом — 0:4. Победу гостям принесли литовские легионеры: Мантас Савенас реализовал оба пенальти, а Повилас Лушшис отметился дублем с игры.