В Каосюне (Тайвань) продолжается чемпионат мира по современному пятиборью. Ведущие латвийские атлеты Елена Рублевская и Денис Черковский пробились в финал, но выступили там по-разному.

Черковский довольно неожиданно оступился в наиболее сильной для себя дисциплине — фехтовании, где показал только 28-й результат. Дальше получилось не лучше — 30-е место в плавании, 25-е в конкуре. И хотя в "комбайне" (кросс+стрельба) он показал 15-е время итоговая сумма (5460 баллов) позволила занять латвийскому пятиборцу 31-ю итоговую строчку.

Золото ЧМ-2013 впервые выиграл литовец Юстинас Киндерис, серебро у британца Никласа Вудбриджа, бронзу взял россиянин Александр Лесун.

Еще одну бронзу для России добыла в соревновании женщин натурализованная литовка Доната Римшайте, а вот Лаура Асадаускайте принесла в активе сборной Литвы второе золото (сама тоже, кстати, выиграла золото мирового первенства впервые). Вице-чемпионкой мира стала Яне Маркес из Бразилии.

Елена Рублевская по традиции хорошо начала соревнования, выиграв в фехтовании, однако плавание (32-й результат) отбросило ее сразу на 11-ю строчку. Когда наступил черед конкура, то в дело вмешалось погода: ливень не дал завершить соревнования. Пришлось финал отложить на сегодня.

Рублевской эта пауза не принесла каких-то дивидендов — 19-е место, а в комбайне — 16-й результат. Итоговая сумма (5160 очков) позволила латвийской пятиборке занять 9-е итоговое место.

В оставшиеся три дня пройдут эстафеты (мужская, женская и смешанная).