Foto: lokomotive.lv
В субботу в Даугавпилсе состоялась гонка мировой серии Гран-При по спидвею. На трек вышли 15 сильнейших гонщиков планеты, среди которых был и представитель Латвии Максим Богданов.

Накануне гонки в пятницу, когда проходили тренировочные заезды, трек был подготовлен идеально. Однако с самого утра гоночного дня (в субботу) организаторы мировой серии — английская компания BSI — решили, что трек нужно обильно поливать, при этом не прислушиваясь к мнению местных специалистов.

В результате уже к середине гонки на треке стали появляться серьезные ямы и колеи, однако отступать было некуда и гонщики вынуждены были бороться не только с соперниками, но и с дорожкой. И практически все решал старт.

В первом заезде отлично стартовал экс-легионер даугавпилсского клуба швед Фредрик Линдгрен, но в первом вираже был заблокирован и на финише оказался лишь третьим. Стоит отметить, что Фредрик проводил гонку на обезболивающих уколах, получив за несколько дней до соревнований травму связок левого колена.

Следующий заезд выиграл триумфатор предыдущего латвийского этапа (2015 год) поляк Мацей Яновски. В третьем заезде на старт вышел представитель Латвии Максим Богданов, стартовавший с третьей дорожки, которая в этот день оказалась худшей. Тем не менее Максиму удалось отбить атаки австралийца Криса Холдера и финишировать первым, оставив позади и будущего триумфатора субботнего турнира поляка Петра Павлицки.

В пятом заезде Максим снова вышел на старт и теперь — с четвертой дорожки. Более опытные соперники не оставили и шанса на борьбу, заезд выиграл россиянин Эмиль Сайфутдинов, вторым был Матей Жагар, третьим — австралиец Джейсон Дойль.

В следующий раз Максим стартовал в 11 заезде и снова латвийца постигла неудача. На этот раз подвела техника: порвался топливный шланг, вытек весь метанол, двигатель заглох.

Первое серьезное падение в гонке зрители увидели в 12-м заезде. Это Петер Килдеманд не удержался в седле, но, к счастью, все обошлось, гонщик смог продолжить гонку.

Тем временем лидерство после первых трех гонок захватили поляк Яновски (9 из 9 очков) и Эмиль Сайфутдинов (8), в копилке Максима было лишь 3 очка, но последние два выезда ему предстояло стартовать с первой дорожки, что внушало оптимизм — в этот день она была наиболее выигрышна.

Четырнадцатый заезд оказался одним из самых зрелищных в субботу. Со старта первым ушел Тай Вуффинден, но на втором круге по наружной траектории его прошел россиянин Сайфутдинов. Борьба в этом заезде доставила массу впечатлений болельщикам — это был спидвей высшего уровня!

Следующий заезд также запомнился красивой борьбой на треке, где вперед сразу ушел австралиец Дойль, но молодой польский гонщик Патрик Дудек, атакуя весь заезд, сумел в итоге опередить более возрастного соперника.

Апофеозом четвертой серии стал шестнадцатый заезд, оставшийся за Максимом Богдановым. Он лидировал со старта до финиша, а вот позади него разыгралась нешуточная борьба, победителем из которой вышел представитель США четырехкратный чемпион мира Грег Хенкок.

Перед заключительной пятой серией латвийский спидвеист сохранял шансы на полуфинал, но для этого нужно было не ударить в грязь лицом в прямом и переносном смыслах.

Начало пятой серии ознаменовалось ужасным групповым падением, когда на выходе из первого виража не удержался Матей Яновски, в него врезались Жагар и Змарзлик. На первый взгляд, все выглядело очень страшно, но обошлось — гонщики смогли продолжить выступление.

В 18-м заезде на старт вышел Максим Богданов. Его соперниками были: чемпион мира Тай Вуффинден, сильнейший поляк Патрик Дудек и датчанин Петер Килденманд. Со старта Максим захватил лидерство, Дудек шел на последнем месте, но атакуя круг за кругом, прошел соперников и Максима. В итоге у Богданова после пяти заездов в копилке значилось 8 очков при двух победах, что и стало решающим для попадания в полуфинал.

В первом полуфинальном заезде выступили представители Польши Петр Павлицки и Мацей Яновски, а также англичанин Тай Вуффинден. Согласно жеребьевке Максим выбирал дорожку третьим, и, конечно, рассчитывать было практически не на что. Плохо взяв старт, он остался далеко позади, а в финал прошли оба поляка.

Во втором полуфинале разыгралась нешуточная борьба за второе место между россиянином и австралийцем Дойлем. Лучше все-таки оказался представитель Зеленого континента. Заезд уверенно выиграл Дудек.

Финал стал триумфом польского спидвея. Хотя по ходу заезда австралиец и боролся за призовое место, но дефект помешал ему подняться на подиум. Чемпионом этапа стал Петр Павлицки, вторым оказался Патрик Дудек и замкнул тройку Мацей Яновски.

В целом гонка удалась. К счастью, обошлось без травм, а болельщики вживую смогли насладиться борьбой мирового уровня, да и Максим Богданов оказал достойное сопротивление, дойдя до полуфинала в такой сильной компании.

Квалификация

1. Piotr Pawlicki (Польша) — 18 (1,2,3,3,3,3,3)
2. Patryk Dudek (Польша) — 16 (1,1,3,3,3,3,2)
3. Maciej Janowski (Польша) — 13 (3,3,3,1,и,2,1)
4. Jason Doyle (Австралия) — 10 (2,1,d,2,3,2,сх)
5. Emil Sajfutdinow (Россия) — 13 (2,3,3,3,1,1)
6. Matej Zagar (Словения) — 10 (2,2,1,2,3,0)
7. Tai Woffinden (Великобритания) — 9 (3,1,2,2,0,1)
8. Maksims Bogdanovs (Латвия) — 8 (3,0,и,3,2,0)
9. Martin Vaculik (Словакия) — 8 (3,2,1,1,1)
10. Niels Kristian Iversen (Дания) — 7 (0,3,2,0,2)
11. Bartosz Zmarzlik (Польша) — 6 (0,3,2,1,сх)
12. Greg Hancock (США) — 5 (1,0,2,2,0)
13. Fredrik Lindgren (Швеция) — 5 (1,0,1,1,2)
14. Chris Holder (Австралия) — 4 (2,2,0,0,0)
15. Antonio Lindbaeck (Швеция) — 4 (0,1,1,0,2)
16. Peter Kildemand (Дания) — 1 (0,0,и,п,1)
17. Ķasts Puodžuks (Латвия)
18. Jevgeņijs Kostigovs (Латвия)

Ход гонки:
1. Woffinden, Zagar, Lindgren, Iversen
2. Janowski, Doyle, Hancock, Kildemand
3. Bogdanovs, Holder, Pawlicki, Zmarzlik
4. Vaculik, Sajfutdinow, Dudek, Lindbaeck
5. Sajfutdinow, Zagar, Doyle, Bogdanovs
6. Zmarzlik, Vaculik, Woffinden, Hancock
7. Iversen, Holder, Lindbaeck, Kildemand
8. Janowski, Pawlicki, Dudek, Lindgren
9. Dudek, Hancock, Zagar, Holder
10. Pawlicki, Woffinden, Lindbaeck, Doyle (сх3)
11. Janowski, Iversen, Vaculik, Bogdanovs (пи)
12. Sajfutdinow, Zmarzlik, Lindgren, Kildemand (пи)
13. Pawlicki, Zagar, Vaculik, Kildemand (п2)
14. Sajfutdinow, Woffinden, Janowski, Holder
15. Dudek, Doyle, Zmarzlik, Iversen
16. Bogdanovs, Hancock, Lindgren, Lindbaeck
17. Zagar, Lindbaeck, Zmarzlik (сх3), Janowski (пи)
18. Dudek, Bogdanovs, Kildemand, Woffinden
19. Pawlicki, Iversen, Sajfutdinow, Hancock
20. Doyle, Lindgren, Vaculik, Holder

Полуфиналы:
21. Pawlicki, Janowski, Woffinden, Bogdanovs
22. Dudek, Doyle, Sajfutdinow, Zagar

Финал:
23. Pawlicki, Dudek, Janowski, Doyle (сх3)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!