Во французском Анси на третье этапе Кубка мира по биатлону прошли гонки преследования. У мужчин ее выиграл 20-летний норвежец Йоханнес Бо, накануне ставший лучшим и в спринте. Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев вновь попал в очковую зону — 31-е место. А у женщин первую личную победу на этапах Кубка мира одержала украинка Валентина Семеренко.

После спринтерской гонки Йоханнес Бо создал задел в 30 секунд, и по ходу преследования ни разу не подпустил к себе близко конкурентов. А на четырех огневых рубежах он промахнулся лишь однажды.

Второе место в гонке преследования занял стрелявший без промахов немец Эрик Лессер: он показал лучший результат в карьере. А финишировавший третьим Антон Шипулин принес мужской сборной России первый личный подиум в текущем сезоне.

Французский биатлонист Мартен Фуркад занял 17-е место и прервал рекордную серию в истории мирового биатлона из 13 подиумов подряд. Впервые с 28 февраля этого года он опустился ниже третьей позиции в гонке.

Расторгуев из Латвии стартовал 33-м, а финишировал 31-м. С тремя штрафными кругами он проиграл Й.Бо две минуты и 9 секунд, во второй гонке подряд попав в очковую ТОР-40.

В общем зачете Кубка мира продолжает уверенно лидировать Фуркад — 306 очков. На втором месте — австриец Симон Эдер (177), на третьем — Й.Бо (166). У Расторгуева — 65 очков и 36-е место в общем зачете.

У женщин первую победу в карьере одержала 27-летняя украинка Валентина Семеренко. Ранее она не поднималась выше третьего места в личных гонках Кубка мира.

Россиянка Ирина Старых была второй и также показала лучший результат в карьере. Норвежка Тирил Экхофф, занявшая третье место, в первый раз в карьере стала призером этапа Кубка мира.

В зачете Кубка мира Старых поднялась на второе место (225 очков), лидировать продолжает Габриэла Соукалова из Чехии (234). Швейцарка Селина Гаспарин — 3-я (217), украинка Валентина Семеренко поднялась на 4-е место (208), россиянка Ольга Зайцева опустилась на 5-ю позицию (189). Елена Пидгрушная из Украины занимает 6-е место (175).