Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
Латвийские футболисты, выступающие в чемпионатах Беларуси, Венгрии и Литвы, сыграли за свои клубы очередные матчи. Первым голом в сезоне отметился бывший нападающий рижского "Сконто" Даниил Турков.

В венгерской Экстралиги аутсайдер турнира "Залаэгерсег" принимал "Домбард Папа". В составе обоих клубов выступают латвийские футболисты. Даниил Турков вышел у хозяев поля в стартовом составе и на 39-й минуте красивым ударом в касание сумел сравнять счет — 1:1. Во втором тайме на поле у гостей появился Вадим Жулев, а матч команды доигрывали в неравных составах (у "Ломбард Папа" был удален эстонский легионер Пури). Команды голов больше не забивали и разошлись поделив очки. Для ЗТЕ, пока не испытавшей за 11 туров еще радости победы, это было только третье очко в сезоне, поэтому неудивительно, что команда Туркова занимает последнее 16-е место. На счету клуба Жулева 15 очков и место в середине таблицы.

Подходит к концу чемпионат Беларуси, где могилевский "Днепр" Артура Силагайлиса по-прежнему не может выбраться со дна турнирной таблицы. В 27-м туре "Днепр" потерпел еще одно крупное поражение, уступив дома вице-лидеру турнира солигорскому "Шахтеру" — 0:4 (латвийский защитник на игру не был заявлен).

В 29-м туре литовсокй А-лиги "Шауляй" Игоря Козлова провел важный матч на выезде против мариямпольской "Судувы". Именно между этими командами на финише чемпионата развернулась борьба за третье место. Хозяева поля на протяжении всей игры имели заметный перевес, однако и гости изредка кусались. Так, в середине второго тайма латвийский полузащитник "Шауляя" опасно пробил со штрафного и "Судуву" выручил вратарь. В итоге матч неиспользованных возможностей (в этом можно убедиться, посмотрев видеообзор ниже) завершился нулевой ничьей и сохранил статус-кво между "Судувой" (55 очков) и "Шауляем" (51).

"Таурас" и Дмитрий Борисов уступили в Вильнюсе вице-лидеру "Жальгирису" — 0:1. У команды из Таураге в активе 41 очко и 6-я строчка. Следом с 40 пунктами идет "Круоя", сыгравшая в отчетном туре результативную ничью на выезде в Алитусе с местной "Дайнавой" — 2:2. У латвийского защитника Станислава Пихоцкого в составе гостей — 90 минут игры и желтая карточка.

Zalaegerszegi TE — Papa 1:1
Sūduva — Šiauliai 0:0
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!