В немецком Эрфурте на протяжении трех дней проходил восьмой этап Кубка мира по конькобежному спорту. Вновь отлично выступил латвийский спортсмен Харальд Силов, сумевший добыть себе место в элитную группу на дистанции 1000 метров, а на полуторке занявший второе место.

Соревнования на "тысяче" прошли в субботу. По рейтингу Силов не проходил в группу А, но зато уверенно выиграл у всех участников группы В с результатом 1.10,51 и завоевал путевку в элиту на следующем этапе Кубка мира.

Сегодня латвийский конькобежец принял участие в забеге на 1500 метров. До середины дистанции у Харальда было абсолютно лучшее время и только под конец его сумел опередить поляк Збигнев Бродка. У него время — 1.46,88, у Силова на одну десятую хуже и второе место в конкуренции 20-ти участников.

Второе место на "полуторке" — лучший результат Силова в этом сезоне на этапах Кубка мира. В общем зачете на этой дистанции он теперь 11-й (125 баллов), а лидирует здесь тот же Бродка (340).

В генеральной классификации Кубка мира сезона-2012/13 Харальд Силов и вовсе поднялся на 23-е место. Сезон у конькобежцев заканчивается на следующей неделе этапом в голландском Херенвене.

Кубок мира-2012/13. Конькобежный спорт. 8-й этап. Эрфурт. Мужчины. 1500 м.