Вчера в словенском Поклюке стартовал третий этап Кубка мира по биатлону. Спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами у мужчин завершилась победой хозяина трассы Якова Фака.

Впрочем, если бы занявший второе место норвежец Эмиль Хегле Свенсен стрелял точнее и ему не пришлось бежать штрафной круг, то микроскопического отставания в 0,8 секунды не было. А так Фак стал первым, Свенсен — вторым, ну и третье место в спринте занял француз Мартен Фуркад. Ему тоже удалось отстрелять безошибочно.

Андрей Расторгуев из Латвии вчера допустил три промаха и в результате занял только 38-е место из 103-х возможных (на предыдущих этапах было 37-е и 29-е места). Победителю гонки он уступил 1 минуту 42,7 секунды и завтра примет участие в пасьюте. Роланд Пужулис, напротив, стрелял безошибочно, но бежал медленно и в итоге остался только 76-м с отставанием от Фака ровно в три минуты. Еще один латвийский биатлонист Артур Колесников с тремя промахами занял место в хвосте участников — 97-е.

Отметим возвращение на старт после тяжелой травмы трехкратного чемпиона мира из России Ивана Черезова. Правда, гонка в Поклюке ему особо не удалась — 62-е место.