Баскетболисты "ВЭФ-Рига" завершили выступления в плей-офф Единой лиги ВТБ. Впервые пробившись в 1/4 финал турнира чемпион Латвии трижды подряд был разгромлен подмосковными "Химками", в последнем случае — на своей площадке со счетом 60:82.

В первой и второй встречах серии "Химки" набрали 103 и 104 очка соответственно. Дебютные минуты третьего матча словно бы стал продолжением феерии: два трехочковых Риверса, а также дальние попадания Фридзона Планинича — гости быстро обозначили свое преимущество.

Создав задел на старте, "желто-синие" и не думали сбавлять обороты: уже после первой 10-минутки положение хозяев стало критическим (12:28).

Нельзя не отметить важный момент: лидер ВЭФ, самый ценный игрок регулярного чемпионата Эрл Роуланд не смог принять участие в третьем матче. Оставшись без своего вожака, рижане оказались неспособны исправить ситуацию. И ресурсов для рывка дружина Рамунаса Бутаутаса изыскать не сумела.

"Химки" сохранили свое преимущество к большому перерыву (41:24), и, наращивая отрыв, спокойно довели встречу до виктории во второй половине. Затратив для итоговой победы минимальное количество матчей, вице-чемпион России вышел в полуфинал, где сойдется с победителем пары ЦСКА — "Красные Крылья".

Для ВЭФ-Рига на этом международный сезон закончен. Команда впервые пробилась в ТОР-8 Единой лиги ВТБ, и теперь может сосредоточиться на финальной серии ЛБЛ с "Вентспилсом", где счет пока равный — 1-1.

Единая лига ВТБ. 1/4 финала (до 3-х побед)

ВЭФ Латвия — ХИМКИ Россия — 60:82 (12:28, 12:13, 15:22, 21:19)

Пасечник 14, Дэниелс 12, Бертанс 11 — Огастин 16, Лончар 14, Копонен 11.