Foto: AFP/Scanpix

Всеанглийский лаун-теннисный клуб опубликовал списки сеяных игроков на предстоящий "Уимблдон". Впервые в истории тенниса среди сеяных игроков на "Большом шлеме" оказались сразу две теннисистки из Латвии — Елена Остапенко и Анастасия Севастова.

Женский "посев" на "Уимблодне" традиционно полностью совпадает с рейтингом WTA с учетом того, что турнир пропускают четвертая ракетка мира американка Серена Уильямс и 32-я ракетка WTA немка Лаура Зигемунд.

Список "сеяных" возглавляет первая ракетка мира немка Ангелик Кербер, вторая — Симона Халеп (Румыния), третья — Каролина Плишкова (Чехия), четвертая — Элина Свитолина (Украина), пятая — Каролин Возняцки (Дания).

Елена Остапенко на Уимблдонском турнире "посеяна" 13-й, Анастасия Севастова — 18-й. В текущем рейтинге WTA чемпионка парижского "Ролан Гаррос-2017" Остапенко занимает 14-е место, а Севастова (на прошлой неделе выиграла травяной турнир на Мальорке) стоит 19-й.

Впервые в число "сеяных" Остапенко попадала в прошлом году на "Ролан Гаррос", Севастова же на третьем "мейджоре" подряд оказывается среди "сеяных".

Посев мужского Уимблдонского турнира отличается от актуального рейтинга ATP. Так, трехкратный чемпион Лондона серб Новак Джокович, в рейтинге стоящий четвертым, "посеян" вторым, а пятая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер, в выходные победивший в Галле, — третьим. Лидер рейтинга британец Энди Маррей имеет первый посев, десятикратный чемпион "Ролан Гаррос" испанец Рафаэль Надаль — четвертый.

Пятый сеяный — Стэн Вавринка (Швейцария), шестой — Милош Раонич (Канада), седьмой — Марин Чилич (Хорватия), восьмой — Доминик Тим (Австрия), девятый — Кеи Нисикори (Япония), десятый — Саша Зверев (Германия).

Незначительно выше рейтинга посеяны прошлогодний финалист "Уимблдона" Милош Раонич, финалист Галле Саша Зверев, чех Томаш Бердых, чемпион Штутгарта француз Люка Пуй. Чемпион Queen’s Club испанец Фелисиано Лопес посеян 19-м — на шесть позиций выше рейтинга, полуфиналисты Галле француз Ришар Гаске и россиянин Карен Хачанов (единственный россиянин в посеве) — 22-м и 31-м (на пять и три выше).

"Уимблдон" — единственный турнир "Большого шлема", определяющий мужской посев не в строгом соответствии с классификацией ATP, а по своей формуле: к рейтинговым очкам игроков по состоянию на последний понедельник перед стартом соревнований (в этом году — 26 июня) добавляются все очки, заработанные ими на травяных турнирах за последние 12 месяцев, и 75 процентов очков с травяных турниров годом раньше.

В основной сетке "Уимблдона" стартует и Эрнест Гулбис, недавно потерявший звание первой ракетки Латвии. Сейчас рижанин занимает лишь 576-е место в рейтинге АТР, но из-за травмы и долгого восстановления с осени прошлого года он играет редко. Возможность сыграть на "Уимблдоне" Гулбис получил благодаря так называемому "защищенному рейтингу", в котором учитываются результаты спортсмена до травмы.

Целиком списки "сеяных" на "Уимблдоне" можно посмотреть здесь. Турнир стартует 3 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!