В матче 2-го тура чемпионата Латвии по футболу самым интересным выдался центральный матч в Вентспилсе между бронзовым призером прошлого года и новым чемпионом страны — даугавпилсской "Даугавой".

"Желто-синие" неплохо начали встречу, вот только точности в завершающей стадии команде Юргиса Пучинскиса не доставало. Тогда как двинчане на все сто использовали свои контрвыпады.

После перерыва футболистам "Вентспилса" наконец-то удалось распечатать владения Неругала. Хозяева поля продолжали давить, гол вроде назревал, но резкий выпад гостей и пенальти, реализованный Соколовым — 1:3.

Шла уже 77-я минута и шансов отыграться у "Вентспилса" было не очень много. Однако в итоге произошло маленькое чудо. На погоню своих партнеров вдохновил Даниил Турков, изумительный удар которого на 79-й минуте застал врасплох вратаря "Даугавы".

Спустя пять минут тот же Турков зарабатывает пенальти, а Жигаев его точно реализует — 3:3. Наставник "Даугавы" Иван Табанов в спешном порядке бросает в бой ветерана Михаила Зизилева, для которого этот матч стал 400-м в высшей лиге Латвии (больше сыграл только Игорь Кораблев). Но и это не помогло гостям: на первой добавленной арбитром минуте удар Юрия Жигаева с линии штрафной принес "Вентспилсу" волевую победу — 4:3! Заодно Жигаев с 4 голами единолично возглавляет список лучших бомбардиров турнира, а "Вентспилс" уже после второго тура остался единственным клубом, который еще не потерял очков в чемпионате. Тогда как действующие чемпионы из Даугавпилса не досчитались на старте уже пяти пунктов.

Интересной получилась и встреча в Каугури между рижской "Даугавой" и лиепайским "Металлургом". Наибольшие неприятности курземской команде доставил ее бывший форвард Кристап Гребис. Сначала он уже на 23-й секунде матча заработал пенальти для своей новой команды, успешно реализованный литовским легионером "Даугавы" Мантасом Савенасом.

Связка Гребис — Савенас сыграла и в начале второго тайма, когда первый скинул мяч грудью для результативного выстрела второго. Буквально перед этим у Лиепаи отличился Вугар Аскеров. Он же мог в конце встречи свести матч к ничьей, но это было бы не очень справедливо — "Даугава" выглядела намного интереснее "Металлурга" и добилась заслуженной победы — 2:1.

Чемпионат Латвии-2013 (2-й тур):

"Даугава" (Рига) — "Металлург" (Лиепая) 2:1 (1:0)

Голы: Савенас (1-пен., 51) — Аскеров (48)

"Метта/ЛУ" (Рига) — "Спартак" (Юрмала) 1:0 (0:0)
Гол: Д.Тарасов (73)

"Елгава" — "Юрмала" 0:1 (0:0)
Гол: О.Икстенс (78)

"Сконто" (Рига) — "Илуксте" 5:0 (4:0)

Голы: Ю.Лайзан (12), Мингазов (27), Шабала (36, 42), Карашаускас (66)

"Вентспилс" — "Даугава" (Даугавпилс) 4:3 (0:2)
Голы: Паулюс (49), Турков (79), Жигаев (85-пен., 90+1) — Ковалев (16), Япалу (30), Соколов (77-пен.)

Вентспилс: Уваренко, Тимофеев, Смирнов, Дубра, Куракин, Суханов, Паулюс (Мартинес, 79), Таркхнишвили, Жигаев, Янчук (Тарасов, 90+3), В.Козлов (Турков, 73)

Даугава: Неругал, Шевелев, Савченков, Соколов, Симонов, Ковалев (Ермолаев, 77), Ола, Волков (Зизилев, 87), Япалу (Петерсонс, 52), Бабатунде, Ибе

1.Вентспилс 2 2 0 0 8-3 6
2.Сконто 2 1 1 0 5-0 4
3.Спартак 2 1 1 0 3-2 4
4.Даугава Р 2 1 1 0 2-1 4
5.Юрмала 2 1 1 0 1-0 4
6.Металлург 2 1 0 1 5-2 3