Фото: F64

Завершились матч второго раунда LAST16 розыгрыша баскетбольного Еврокубка УЛЕБ. Как уже сообщалось, чемпион Латвии рижский ВЭФ не смел пробиться в плей-офф, но четвертьфинал этого турнира не останется без представителей Латвии — друг с другом сойдутся клубы Айнара Багатскиса и Яниса Стрелниекса.

Киевский "Будивельник", который возглавляет главный тренер сборной Латвии Айнар Багатскис, сумел занять на втором этапе первое место в своей группе I, оставив за бортом соревнований клуб российской премьер-лиги "Триумф". В последнем туре именно украинский клуб не пустил "Триумф" дальше, выиграв у того очную встречу в Киеве — 88:77. Небольшой, но позитивный вклад в победу "Будивельника" внес и латвийский баскетболист Рихард Куксикс, с недавних пор выступающий под руководством Багатскиса в Киеве. За 6,5 минут против "Триумфа" он успел набрать 2 очка и совершить 2 подбора.

Теперь "Будивельник" в 1/4 финала Еврокубка встретится с другим представителем российского баскетбола — питерским "Спартаком". Здесь также играет представитель Латвии — Янис Стрелниекс — один из ведущих защитников национальной сборной.

В последнем туре группового турнира "Спартак" уступил испанскому клубу "Кахасоль" (66:68), что впрочем не спасло эту команду от последнего места. Стрелниекс в этом поединке провел на площадке 23,5 минуты, за которые набрал 7 очков, сделал 6 передач и совершил 2 подбора.

Четвертьфиналы пройдут 6 и 13 марта. Победитель, который определится по сумме этих матчей, получит место в "Финале четырех", а уже победитель турнира завоюет путевку в сильнейший клубный турнир Старого Света — Евролигу.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !