Сегодня состоялись сразу два дебюта латвийских хоккеистов в новых клубах КХЛ. Защитник Артур Кулда провел первый матч за уфимский "Салават Юлаев", а нападающий Янис Спруктс впервые вышел на лед в свитере ярославского "Локомотива".

"Салават" играл в Москве с ЦСКА и уступил со счетом 2:3, пропустив решающую шайбу за 7 минут до финальной сирены после броска Николая Прохоркина.

Артур Кулда провел на льду 21 минуту 18 секунд — самое большое игровое время среди всех полевых игроков уфимской команды. Еще две минуты он отсидел в штрафном боксе и заработал нейтральный коэффициент полезности.

Ярославский "Локомотив" принимал новокузнецкий "Металлург", успевший с момента последнего проигрыша рижанам дома поменять главного тренера. С новым наставником Германом Титовым "Кузне" не удалось прервать серию поражений, которая достигал уже десяти матчей, но зацепиться за очко сумела, уступив в овертайме — 0:1.

Решившую исход матча шайбу на второй минуте овертайма забросил Егор Аверин. Причем сделал это просто здорово (см.видео).
Янис Спруктс в дебютном матче действовал в одном звене с Микелисом Редлихом и Антоном Бутом. По воротам не бросал, но выиграл 10 из 12 вбрасываний, игровое время — почти 16 минут. Микелис Редлих отыграл почти 18 минут, больше всех бросал по воротам (5 раз) в команде и еще заработал 4 минуты штрафа (2+2), когда в начале матча сцепился с защитником новокузнецкой команды. К слову, Редлиху-младшему там могло сильно достаться, если бы вовремя на помощь не подоспел опытный партнер Виталий Вишневский.