В Кэнморе (Канада) продолжается 7-й этап Кубка мира по биатлону и сегодня прошел мужской масс-старт. Андрей Расторгуев из Латвии был очень близок к первому подиуму в сезоне.

До сегодняшнего дня Расторгуев в нынешнем сезоне наиболее высоко поднимался именно в масс-старте, когда в Рупольдинге финишировал девятым. В Кэнмор, напомним, не приехали все ведущие норвежские биатлонисты, но фаворит сезона — Мартен Фуркад из Франции, а также его ближайший преследователь россиянин Антон Шипулин — были в строю. Именно они на старте 15-километровой гонки и вырвались вперед.

Неблагоприятные погодные условия (сильный ветер) сразу сказались на ходе соревнований. Уже на первом огневом рубеже только четверо из 30-ки участников обошлись без промаха, а лидерство захватил австриец Симон Эдер. Расторгуев допустил один промах и ушел на дистанцию 11-м, Фуркад отправился бежать целых два штрафных круга.

Эдер не промахнулся и на второй "лежке", Расторгуев тоже сумел обойтись без промаха и переместился на третью позицию! А к середине дистанции Андрей обошел шедшего вторым украинца Артема Приму и вышел на второе место. От лидировавшего австрийца латвийца отделяли 16 секунд.

Перед третьим огневым рубежом разогнавшийся Мартен Фуркад выбрался на вторую позицию, но здесь француз и по-прежнему лидировавший австриец допустили в стойке сразу по три промаха. Расторгуев промахнулся всего один раз и ушел на дистанцию вторым, а вперед с отрывом в 11 секунд вырвался другой французский биатлонист Кентен Фийон Майе.

На отметке 10,5 км латвийский "стреляющий лыжник" уступал Майе уже только шесть секунд. Оба допустили на последнем огневом рубеже по одному промаху, но Расторгуев стрелял чуть медленнее и ушел на дистанцию с отставанием в 14 секунд. Правда, сзади стали поджимать конкуренты: практически одновременно с Расторгуевым теперь бежал итальянец Доминик Виндуш. В шести секундах от них был немец Бенедикт Долль, далее расположились: словак Матей Казар (+23 секунды), австриец Доминик Ландертингер (+24), чех Ондржей Моравец (+25), американец Тим Бурк (+26) и, конечно, Мартен Фуркад (+26).

Вот такая образовалась плотная группа, которая собиралась приступить к дележу призовых мест. Поначалу Расторгуева обошел итальянец и они вплотную подтянулись к Майе! Совсем рядом оказался и Долль, Мартен Фуркад переместился уже на пятую позицию, правда, был в 19 секундах от лидера.

Ближе к финишу Расторгуева стали покидать силы, и он выбыл из борьбы за медали, которые распределились следующим образом: Виндиш — первый, Долль уступил ему четыре секунды и стал вторым, Майе пересек финишную черту еще через 4,5 секунды и завоевал бронзу.

Четвертым оказался австриец Ландертингер, опередивший вконец расстроенного Расторгуева на самой ленточке. Еще через полторы секунды финишировал лидер сезона Фуркад.

Таким образом, занявший в Кэнморе пятое место Андрей Расторгуев показал лучший свой результат в сезоне-2015/16. Однако до призового места на этапах Кубка мира ему пока добраться никак не удается.