Foto: jokerit.com

На прошлой неделе свои первые матчи в качестве главного арбитра в Континентальной хоккейной лиге провел латвийский судья Андрис Ансонс, сообщает официальный сайт КХЛ.

За плечами 30-летнего Ансонса уже есть такие турниры, как юниорский (U18) и молодежный (U20) чемпионаты мира 2014 и 2016 годов. Успешная работа на международном уровне позволила Андрису войти в расширенный список арбитров ИИХФ на чемпионат мира-2016 в России и получить свой шанс в КХЛ.

Ансонс поделился впечатлениями о первом опыте работы в КХЛ, который пришелся на матч регулярного чемпионата в Хельсинки между "Йокеритом" и "Адмиралом".

"Назначение на матчи чемпионата КХЛ стало для меня приятной неожиданностью, мои ощущения восторга на тот момент невозможно передать словами. Самая первая игра в КХЛ запомнилась особенно, было много эмоций, и пришлось перестраиваться, так как скорость происходящего на льду выше, чем в других лигах", — приводит слова латвийского арбитра официальный сайт КХЛ.

Андрис рассказал, что очень много ценных советов получил от соотечественника Эдуарда Одиньша, который уже является старожилом судейского корпуса КХЛ.

"Он помогал мне советом и всегда поддерживал еще тогда, когда я только начинал судить в Молодежной хоккейной лиге, — говорит Ансонс и расскзал, как он пришел к профессии арбитра. — Я когда-то занимался хоккеем, но хорошего профессионального игрока из меня, к сожалению, не вышло. И отец посоветовал мне пойти на судейские курсы. У него есть друг, в прошлом хоккейный судья и начальник судейского департамента, который и сообщил отцу об этих курсах и предложил мне пройти их. Это было в октябре 2006 года, а по окончании курсов в начале 2007-го я получил судейскую лицензию и начал обслуживать детские и юношеские игры".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!