Вчера состоялись матчи 10-го тура чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги. Все три лидера добились побед, а наиболее непредсказуемой получилась встреча в Даугавпилсе, где местный БФЦ упустил победу со счета 3:0 в игре со "Спартаком".

Футболисты "Спартака" пропустили быстрый гол из-за ошибки в обороне, а потом два момента было у Алексея Сапогова. В первом случае вратарь "Даугавпилса" Александр Власов отразил удар игравшего за вторую сборную России нападающего, во втором за кипера сыграла штанга.

В конце первого тайма очередная ошибка защиты "Спартака" привела ко второму пропущенному мячу, но судья не засчитал этот гол, посчитав, что игрок двинчан подыграл себе рукой. Однако гола в ворота гостей долго ждать не пришлось: отличный по исполнению штрафной удался Александру Соловьеву — 2:0.

Сразу после перерыва неудачи "Спартака" продолжились: теперь неуверенно сыграл голкипер гостей Павел Давыдов, запустивший мяч в сетку после не очень сильного удара Евгения Космачева. Однако прошла всего минута, как вышедшему на замену Эдгару Гаурачу удалось отыграть один мяч — 3:1.

Гости воодушевились, полностью стали контролировать игру, а вскоре первый гол в чемпионате Латвии забил и Сапогов. Более того, российский нападающий все сделал и для третьего гола, отдав блестящий пас на Кевина Мену, которому оставалось только попасть в пустые ворота — 3:3. Боевая ничья.

Шесть голов было забито и в Каугури, где "Вентспилс" громил "Юрмалу". Мячи влетали только в ворота хозяев поля, что не удивительно. Достаточно взять статистику игры: 39 ударов по воротам у "Вентспилса" (из них 28 — в створ) и всего один у "Юрмалы"…

Идущему на втором месте "Сконто" пришлось потрудиться чтобы одолеть аутсайдера турнира "Метту". Три очка команде Тамаза Пертия принес дубль в исполнении 19-летнего Владислава Гутковскиса (на фото). Теперь на счету молодого нападающего 6 голов и второе место в списке бомбардиров.

Возглавляет эту гонку уже с 9 забитыми мячами ровесник Гутковского — лиепайчанин Янис Икауниекс. Ему снова удалось отличиться в отчетном туре, когда он успешно пробил головой после подачи углового в матче против "Елгавы". Этот гол в итоге оказался победным для "Лиепаи" — 2:1, а открыл счет в этой встрече опытный Кристап Гребис. Причем отличился он уже на 34(!) секунде матча, когда здорово выстрелил под перекладину с метров 25-ти.

Что до футболистов "Елгавы", то они не сумели забить 11-метровый (бил Владислав Козлов), но вскоре их лучший бомбардир исправился, отправив лиепайчанам "гол в раздевалку".

Во втором тайме еглавчане пытались отыграться, но по сути у них был только один реальный момент, когда на рандеву с Варажинским выскочил Жулев, но вратарь "Лиепаи" сумел ликвидировать угрозу. Эта победа позволила команде Виктора Добрецова увеличить отрыв от "Елгавы" и закрепиться на третьей строчку в турнирной таблице.

Еще в одном поединке тура встречались обе "Даугавы". Рижская сумела одержать вторую победу кряду и подняться уже на 8-е место.

Чемпионат Латвии. 10-й тур:

"Метта/ЛУ" (Рига) — "Сконто" (Рига) 1:2 (0:1)
Голы: Палло (56) — Гутковский (29, 50)
Удаление: Островскис (М, 90+2)

"Лиепая" — "Елгава" 2:1 (2:1)
Голы: Гребис (1), Я.Икауниекс (37) — В.Козлов (45)
Нереализованный пенальти: В.Козлов (28-вратарь)

"Юрмала — "Вентспилс" 0:6 (0:3)
Голы: Абдултаофик (28), Таркхнишвили (30), Игнатанс (45, 66), Паулюс (83), Янчук (85).
Нереализованный пенальти: Янчук (30-вратарь)

БФЦ "Даугавпилс" — "Спартак" (Юрмала) 3:3 (2:0)
Голы: Арлашин (4), Соловьев (41), Космачев (49) — Гаурач (50), Сапогов (62), Мена (83)

"Даугава" (Рига) — "Даугава" (Даугавпилс) 1:0 (1:0)
Гол: Апиньш (38)

1. Вентспилс 10 10 0 0 26-4 30
2. Сконто 10 8 0 2 22-8 24
3. Лиепая 11 7 1 3 23-17 22

4. Елгава 10 5 2 3 18-15 17
5. Даугава Д 9 5 1 3 15-13 16
6. Даугавпилс 10 3 1 6 10-17 10