Foto: RIA Novosti/Scanpix
16-летний нападающий молодежной сборной Латвии Рудольф Балцерс отметился результативной передачей в своем первом же матче в составе лидера чемпионата Норвегии, клуба "Ставангер".

"Ставангер" разгромил "Лиллехаммер" со счетом 7:2, и в этой игре в составе победителей дебютировал Рудольф Балцерс. В первой же игре 16-летний латвийский нападающий отметился результативной передачей. "Ставангер" с 83 очками после 37 матчей идет на первом месте.

По соседству в Дании вратарь олимпийской сборной Латвии Эрвин Муштуков отразил 35 бросков хоккеистов "Ольборга", однако его "Эсбьерг" все равно уступил — 3:6. "Эсбьерг" с 53 очками занимает 5-е место.

В шведской Элитной серии стокгольмский АИК и бывший капитан рижского "Динамо" Гунтис Галвиньш вырвали в овертайме победу над "Эребру" — 2:1, но с последнего места столичный клуб пока не ушел. У АИКа в активе 44 очка, у "Эребру" — 48. Галвиньш в победном матче отыграл почти 13 минут и отметился одним броском.

Наибольшее представительство латвийских хоккеистов в Западной Европе — в чемпионате Швейцарии. Лидер сильнейшего дивизиона-А этой страны цюрихский "Лионс" в составе с Рональдом Кениньшем крупно обыграл аутсайдера турнира "Лейкерс" (9:3), однако латвийский форвард не сумел набрать ни одного результативного балла (в сезоне его показатели — 7 голов и 15 передач). Помимо Кениньша, в этой игре принял участие и вратарь молодежной сборной Латвии Ивар Пуненнов, вышедший на замену опытному Эбишеру. Эбишер пропустил шесть шайб за два периода, Пунненов добавил еще три, отразив 10 из 13 бросков.

Женевский "Серветт" и Каспар Даугавиньш в первом периоде вышли вперед во встрече с "Цугом", однако концовку игры провалили. Сначала, за 5 минут до сирены хоккеисты "Цуга" перевели игру в овертайм, а там отличился бывший рижский динамовец Роберт Шремп и "Серветт" проиграл — 1:2.

Даугавиньш в этой игре отметился 22 результативной передачей в сезоне (помимо этого, на его счету 10 заброшенных шайб), а также 4 минутами штрафа и тремя бросками.

С 66 очками "Серветт" занимает 7-е место, "Лионс" набрал уже 96 после 45 игр, а в активе "Лейкерс" только 36 очков.

Во втором по силе швейцарском дивизионе "Ред Айс" братьев Широковых продолжает борьбу за третью строчку по итогам регулярного сезона, но в матче 40-го тура как раз и уступил ближайшему конкуренту "Лагенталю" — 2:3. Латвийские хоккеисты ничем не отметились.

Наконец, в чешской Экстралиге в состав "Кладно" вернулся нападающий Лаурис Баярунс и отметил это результативной передачей в драматичном поединке с "Пардубице". Еще за дюжину минут до конца третьего периода его команда уступала 0:3, но сумела в течение 7 минут сумела сравнять результат, а затем взять верх в серии буллитов — 4:3.

Баярунс провел на льду 17,5 минут и нанес один бросок. После 43 игр в активе "Кладно" 43 очка и предпоследняя 13-я строчка в турнирной таблице без всяких шансов на плей-офф.

Если Баярунс вернулся в состав, то нападающий олимпийской сборной Латвии Коба Ясс уже вообще перестал появляться в составе "Либереца", который в очередном туре уступил пражской "Спарте" (1:3) и тоже рискует остаться без плей-офф.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!