Сегодня на будущей олимпийской трассе в корейском Пхенчхане прошла 10-километровая спринтерская гонка в рамках 7-го этапа Кубка мира по биатлону у мужчин. Ее победителем стал Джулиан Эберхард, а Мартен Фуркад в шестой раз стал обладателем Кубка мира по итогам сезона.

Эберхард стрелял безупречно, бежал быстро и в итоге "привез" занявшему второе место американцу Лоуэллу Бэйли 41 секунду. Это вторая победа австрийца в спринте в нынешнем сезоне. Первую он одержал в начале года в Оберхофе.

Лидеру Кубка мира Мартену Фуркаду сегодня пришлось бежать два штрафных круга, но даже с ними он сумел войти в тройку призеров.

Лучший из россиян был Евгений Гараничев занял девятое место и также допустил два промаха. Антон Шипулин отлично бежал, но трижды промазал и остался в итоге только 23-м с полутораминутным отставанием от Эберхарда в завтрашней гонке преследования.

Пробился в пассьют и лучший латвийский биатлонист Андрей Расторгуев. У него тоже было два промаха (по одному в стрельбе лежа и стоя) и победителю гонки он уступил минуту и двадцать секунд.

Еще два латвийских "стреляющих лыжника" Илмар Брицис и Даумантс Луса показали 66-й и 76-й результаты соответственно среди 102-х финишировавших участников.

После сегодняшней гонки окончательно стало ясно, что Мартен Фуркад досрочно стал обладателем "Большого хрустального глобуса", несмотря на то, что впереди еще два этапа. Французский биатлонист теперь сравнялся с норвежцем Оле-Эйнаром Бьорндаленом, также шесть раз побеждавшим в общем зачете Кубка мира.