У хоккеистов рижского "Динамо" сегодня началась очередная выездная серия в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Команда Юлиуса Шуплера гостила у лидера Западной конференции — питерского СКА. Встреча получилась упорной с равными шансами на успех, но победу в овертайме вырвали хозяева льда.

В этой и последующих играх, как уже сообщалось — вплоть до конца года, рижанам не сможет помочь их капитан Сандис Озолиньш. Зато на лед после травмы вернулся прошлогодний капитан команды Родриго Лавиньш.

Дебют игры остался за гостями, которым удалось очень быстро воплотить в гол первое же удаление хозяев. Анкипанс из-за ворот отдал пас Спрукту, тот, как обычно не забил, но на добивании расторопнее всех оказался лучший снайпер лиги Марсел Хосса — 1:0.

Правда, менее чем через две минуты армейцы отыгрались. Сперва Чаянек не сумел реализовать выход один в один, а через мгновенье он исправился, хорошо сыграв на "пятаке", и сравнял результат.

Потом команды обменялись удалениями, а третий 2-минутный штраф в составе СКА обернулся вторым голом в ворота Эша. И снова Хосса! Бросок от синей линии Свитта голкипер армейцев отразил, а вот с добиванием словака справиться был уже не в состоянии. Здесь стоит похвалить Спруктса, поборовшегося за шайбу у ворот соперника.

Едва начался второй период, СКА сравнял результат. Причем сделали это питерцы красиво, а атаку завершил лучший ассистент чемпионата Сушинский — 2:2.

Далее, команды стали играть на встречных курсах. Моменты следовали один за другим. Правда, под конец периода рижане дважды оставались в меньшинстве, но выдержали.

Первая половина третьей 20-минутки осталась за СКА, но и Масальский не дремал. А в одном из эпизодов Спруктс нашел себе применение в борьбе у своих ворот, отшвырнув подальше надоедливого Королюка.

Однако все тот же Спруктс загубил вскоре момент у противоположных владений, когда получил пас от Анкипанса при игре в большинстве. Питерцы явно хотели решить все вопросы в основное время и пошли вперед. Здесь их подвел Квятковски, заработавший сразу четыре минуты штрафа. Воспользоваться столь превосходным шансов рижане не смогли, и встреча перетекла в овертайм.

В этом сезоне динамовцы до матча против СКА четырежды играли овертайм и все четыре раза его уступали. Проиграли и пятый: решающий гол оказался на счету 11-го по заработкам спортсмена России (по данным издания "Финанс" — $ 5,5 млн. дохода за сезон) Алексея Яшина. И закономерно, что передача на счету лучшего распасовщика лиги Сушинского — 2:3.

У рижан стало 32 очка. Это не помогло им подняться выше. Наоборот, ближайшие соседи — минские динамовцы — выиграли сегодня у московских одноклубников и оторвались от латвийского клуба на три очка. В субботу команда Юлиуса Шуплера гостит в Ярославле у прошлогоднего финалиста Кубка Гагарина "Локомотива".

СКА (Санкт-Петербург) — "Динамо" (Рига) 3:2 ОТ (1:2, 1:0, 0:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 Хосса (Спруктс, Анкипанс, 04:20-бол.). 1:1 Чаянек (Сушинский, Яшин, 06:08). 1:2 Хосса (Спруктс, Свитт, 15:29-бол.). 2:2 Сушинский (Бут, Зубов, 22:01). 3:2 Яшин (Сушинский, 62:07).

Динамо: Масальский; К.Редлих — Сорокин, Ниживий — Иггалден — Ципулис; Свитт — Сотниекс, Хосса — Спруктс — Анкипанс; Галвиньш — Лавиньш, Дарзиньш — Кария — М.Редлих; Мейя — Джериньш — Букартс

Броски: 30 — 22
Вратари: Эш — Масальский
Штраф: 14 — 10
26 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 7 900 зрителей.