Прошедшей ночью за океаном состоялись последние матчи регулярного сезона НХЛ-2013/14. Худший клуб по итогам чемпионата "Баффало Сэйбрз" в составе с латвийским форвардом Земгусом Гиргенсоном завершил его поражением в серии буллитов.

Перед заключительным матчем Гиргенсон был признан лучшим новичком команды среди тех, кто проводит первый сезон. Латвийский хоккеист даже вышел на лед в свитере с литерой "А", означающей ассистент капитана.

Единственное, чего не удалось "Баффало" в последней игре — одержать победу. Пусть команда Тэда Нолана и вела по ходу встречи 2:0 и 3:2, но в итоге все закончилось поражением в серии буллитов — 3:4. Гиргенсон провел на льду 20 минут 14 секунд, за которые трижды бросал по воротам, провел 4 силовых приема и выиграл 3 из 8 вбрасываний.

В 82 матчах "регулярки" "Сэйбрз" одержал всего 21 победу и набрал 52 очка. Земгус Гиргенсон принял участие в 70 матчах и набрал 22 (8+14) очка, заработал негативный коэффициент полезности "-6". Среднее игровое время латвийца в первом сезоне НХЛ составило 15 минут 18 секунд.

Баффало Сэйбрз — Нью-Йорк Айлендерс 3:4 Б (1:0, 1:1, 1:2, 0:0, 0:1)
1:0 — Макбэйн (Нэпп) — 10:27.
2:0 — Эллис (Фолиньо, Маккейб) — 27:23.
2:1 — Ли (Нильсен, Бейли) — 36:37 (5x4).
2:2 — Ли (Бейли, Нильсен) — 40:17.
3:2 — Митчелл (Ристолайнен, Таллиндер) — 49:51.
3:3 — Нелсон (Хамоник) — 56:16.
3:4 — Нелсон — 65:00 ( ПБ).