Чемпион Латвии по баскетболу "ВЭФ-Рига" в очередном матче Единой лиге ВТБ дома принимал "Красные Крылья" из Самары и добился победы на российсским клубом со счетом 80:77 (22:16, 21:19, 15:21, 22:21). Рижане прервали пятиматчевую серию поражений в двух международных турнирах, в которых выступают — в Единой лиге ВТБ и Еврокубке.

Матч начался с рывка рижан 13:4, а ближе к концу первой четверти перевес хозяев достиг 12 очков — 22:10. В начале второй четверти ВЭФ убежал вперед уже на 14 очков (30:16), однако развить успех не удалось: самарцы сократили отставание до "-4" — 28:32.

В дальнейшем на паркете была упорная борьба, с переменным успехом. Единственный раз "Красные Крылья" вырвались вперед на 27-й минуте — 51:50. Но ВЭФ вернул себе лидерство, а после попадания Стрелниекса ведущий клуб Латвии повел 63:56.

По ходу 4-й четверти разница в счете в пользу ВЭФа то сокращалась до двух очков (69:67), то увеличивалась до семи. За несколько секунд до конца основного времени самарцы в очередной раз подобрались вплотную (77:80), но на большее у гостей времени не хватило.

В составе ВЭФа самым результативным стал американец Браун (15 очков), у боснийца Байрамовича — 14, у Берзиньша и Робинсона — по 13.

Стоит отметить, что в матче не принимал участие Томас Делининкайтис. Литовский баскетболист, по неофициальной информации, уже покинул расположение ВЭФа и подыскивает себе новый клуб.

Рижане одержали вторую победу в Единой лиге ВТБ нынешнего сезона (при четырех поражениях) и ушли с последнего места в группе В. "ВЭФовцы" делят 8-9-е места с украинским "Азовмашем", который в последнем матче был разгромлен подмосковными "Химками" — 57:85.

Единая лига ВТБ

Группа В

ВЭФ Латвия — Красные Крылья Россия — 80:77 (22:16, 21:19, 15:21, 22:21)

ВЭФ: Браун 15, Байрамович 14 + 9 подб., Робинсон 13 + 9 подб., Берзиньш 13 + 5 перед., Никс 11, Яниченок 11, Стрелниекс 5 + 5 подб., Яхович 2.

КС: Д.Райт 22 + 11 подб., Понкрашов 13 + 6 подб., Б.Райт 12, Майлз 11 + 6 перед., Забелин 7, Николс 7, Васильев 5.

Химки Россия — 5-0, ЦСКА Россия — 4-0, Цмоки-Минск Беларусь — 3-2, Красные Крылья Россия — 3-3, Астана Казахстан — 2-3, Трумф Россия — 2-3, Красный Октябрь Россия — 2-3, ВЭФ-РИГА Латвия — 2-4, Азовмаш Украина — 2-4, Нептунас Литва — 1-4.

Группа А

УНИКС Россия — 5-0, Донецк Украина — 4-1, Локомтив-Кубань Россия — 3-2, Лиетувос Ритас Литва — 3-2, Нимбурк Чехия — 2-3, Нижний Новгород Россия — 2-3, Енисей Россия — 1-3, Туров Польша — 1-3, Калев Эстония — 1-3, Спартак Россия — 1-3.