Foto: DELFI Reporter

В минувшие выходные в центре отдыха Lido на Краста прошел спортивный семейный праздник "За спортивную семью Рига-2014".

В рамках проекта объединились такие спортивные движения как пауэрлифтинг, силовая борьба (якутская борьба), брейк-данс и хип-хоп, исторический клуб рыцарей, танцевальное направление для мам с маленькими детками и уличные гимнасты. В общем, было на что
посмотреть и даже самому поучаствовать.

Руководитель движение "За спортивное общество" Андрис Морозов отметил очень удачную новинку этого года — танцы в слингах молодых мамочек с грудными детками. Что очевидно демонстрирует успешное продолжение спортивной и творческой активности и после рождения детей.

Уже подросшие дети из танцевального движения tanec.lv соревновались за звание лучшего танцора Риги. Для уличных гимнастов под руководством Олега Агафонова (volontieri.lv), были установлены мобильные турники и перекладины. Желающие всех возрастов имели возможность поучаствовать в организованных соревнованиях. Тот, кто мог подтянуться много раз, получал диплом и ценный приз от латвийского производителя молочных продуктов. Сами организаторы и уличные гимнасты, в перерывах между соревнованиями, проводили мастер-класс по стрит-воркауту.

Были также и танцевальные батлы, которые уже который год, в рамках праздника спорта, организовывает знаменитый рижский поэт и музыкант Аввакум Петров.

Подобной активности и количества участников на мероприятии не ожидали увидеть даже организаторы. Азарт и взаимная поддержка шли рука об руку на всех мероприятиях. Приятно видеть, как молодежь умеет веселиться, если ее вовлечь в правильный, здоровый процесс.

Исторический рыцарский клуб расположился с шатром и стендом рыцарских доспехов, бутафорного оружия и другой исторической атрибутикой. Во время мероприятия можно было посмотреть на импровизированные рыцарские бои и сделать памятную фотографию в доспехах, сооруженных по историческим эскизам латвийским мастером кузнечных дел Владимиром Максименко.

Огромный интерес вызвал турнир по силовой борьбе (мас-рэстлинг), в простонародье — якутская борьба. Основная задача спортсменов здесь (они сидят друг напротив друга и упираются ногами в деревянный брус) — вырвать из рук соперника палку или перетянуть его на свою сторону.

Гвоздем мероприятия стали соревнования, организованные при поддержке Латвийской федерации пауэрлифтинга в народной дисциплине — жим штанги на количество повторений. Этот турнира собрал просто рекордное количество желающих проявить себя и поучаствовать в подобных соревнованиях.

Комментарий организаторов проекта, лидеров движения "За спортивное общество" Андриса Морозова и Виталия Дубова: "В очередной раз убеждаемся что наша молодежь спортивная и очень активная, надо лишь больше уделять внимания процессам развития и отстаивать ее интересы перед нашим правительством.

Существуют прекрасные социальные проекты, пропагандирующие трезвость за
рулем, а также проекты, привлекающие внимание к проблемам малоимущих. И необходимы подобные спортивные проекты, которые будут популяризовать здоровый и спортивный образ жизни, семейные традиции под девизом "Мама, папа, я — спортивная семья!"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!