Foto: stock.xchng
В среду в Риге прошел шахматный турнир для школьников "Мемориал Михаила Таля", посвященный 75-летию чемпиона мира по шахматам Михаилу Талю. В нем приняли участие 60 школьников из Риги, Кулдиги, Юрмалы, Айзкраукле и Лиепаи.

Этот турнир был организован уже в третий раз. По словам Жанны Таль, дочери известного шахматиста, в этом году участников было больше, чем в предыдущем. "И это здорово! Но хотелось бы, чтобы участвовали не десятки, а сотни юных шахматистов. Для этого необходимо популяризировать шахматы среди детей, а так же дополнительное финансирование. Многие дети не могут себе позволить приехать в Ригу на турнир из далеких окраин Латвии. Поэтому мы ищем спонсоров, меценатов, кто поддержал бы юных шахматистов", — добавила Жанна Таль.

В этом году победители были определены в трех категориях — в общем зачете, а также в возрастных категориях до 12 лет и 10 лет. Победителем в общем зачете стал Артур Бернотас, выигравший этот турнир второй год подряд. Второе место здесь у Дмитрия Токранова, третье занял Олег Маруткин. Все призеры представляли Рижскую шахматную школу.

В возрастной категории до 12 лет лучший результат показал Дмитрий Токранов, обошедший Маргариту Пахроменко и Клавса Стабулниекса. В категории U-10 призовая тройка выглядела так: Арсен Баташев (первое место), Александр Язданов (второе) и Илья Семенов (третье).

За лучший результат среди девочек и приз от салона красоты Dessange получила Екатерина Дегтева.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!