В Сочи (Россия) на этапе Кубка мира категории "Опен" по плажному волейболу Александр Самойлов и Янис Шмединьш завершили выступления в 1/8 финала.

Чемпионы Европы прошлого года Самойлов и Шмединьш в Сочи были посеяным под четвертым номером. В группе они обыграли белорусов Александра Коваленко и Александра Дядко (29-е) — 2:1 (21:14, 21:18), канадцев Сэма Педлоу и Гранда О'Гормена (20-е) — 2:0 (23:21, 21:17) и французов Юзефа Кру и Эдуарда Рулансона (13-е) — 2:1 (24:22, 17:21, 15:13).

С первого места Самойлов и Шмединьш вышли в плей-офф, где сразу попали в 1/8 финала. Но за место в четвертьфинале они проиграли итальянцам Алексу Раньери и Адриану Карамбуле — 0:2 (15:21, 19:21).

В итоге ведущий латвийский дуэт по пляжному волейболу набрал в рейтинг 240 очков и поделил 9-е место.

Другие представители Латвии Рихардс Финстерс и Эдгарс Точс (26-е) успешноь прошли в Сочи через квалификацию, а в основном турнире они переиграли поляков Гжегожа Фиялека и Мариуша Пруделя (7-е) — 2:1 (22:20, 17:21, 17:15), потом уступили немцам Каю Матисику и Йонатану Эрдманну (10-е) — 0:2 (13:21, 16:21), но затем одолели швейцарцев Филиппа Габатулера и Мирко Герсона (23-е) — 2:1 (21:13, 15:21, 15:7).

Со второго места в группе Финстерс и Точс вышли в плей-офф, где в 1/16 финала проиграли французам Крю и Рулансону (13-е) — 0:2 (12:21, 15:21), пополнив рейтинг 180 очками.

У женщин Алисе Леце и Марта Озолиня проиграли в группе все три матча и в итоге поделили 25-е место.

Не смогли преодолеть квалификацию Руслан Сорокин и Ингарс Иванов, а также Инесе Юрсоне и Лана Сорокина: они поделили 41-е место.

Как сообщалось, двумя неделями ранее Самойлов и Шмединьш стали четвертыми на этпе Кубка мира серии "Опен" в китайском Фуджоу, что является для них лучшим результатом в сезоне.