В американском Гранд-Форксе завершается мировое первенство по хоккею среди юниоров (U-18). Сегодня решающий матч за место в элитном дивизионе проводила сборная Латвии.

Латвийские юниоры под руководство Эрика Милюнса в групповом турнире набрала два очка, уступив в овертаймах сверстникам из Швейцарии и Швеции. Этого оказалось недостаточно чтобы выйти в плей-офф и латвийской команде пришлось бороться за выживание с неудачниками другой подгруппы — датчанами.

Серия шла до двух побед. Если в первой игре хоккеисты Латвии добились уверенной победы (5:1), то во второй сильнее оказалась команда Дании (1:4). Решающий третий матч начался для латвийцев далеко не оптимистично: к 25-й минуте игры они уступали уже 0:2, пропустив оба раза в меньшинстве.

Этот счет держался до 45-й минуты матча, пока уже сборной Латвии не удалось реализовать свое большинство (сделал это Ренарс Крастенбергс). Правда, спустя три минуты датчане вернули преимущество в две шайбы — 1:3.

Здесь стоит отметить, что латвийские хоккеисты не опустили рук и продолжали пытаться спасти игру. На 54-й минуте матча Денис Смирнов возвращает интригу — 2:3, реализуя численный перевес.

Сборная Латвии продолжала наращивать обороты и за 1 минуту 7 секунд до окончания основного времени игры ее капитан Томас Зейле сумел восстановить статус-кво — 3:3! Интересно, что автором голевой передачи здесь стал латвийские вратарь Густав Григалс.

Десятиминутный овертайм прошел в равной борьбе и не принес успеха ни одной из сторон, а затем наступила серия буллитов, на которую Милюнс предпочел выпустить второго голкипера Марека Митенса.

Крастенбергс реализовал первый же бросок и вывел Латвию вперед, тогда как Митенс справился с двумя попытками соперника. Вулканов свой буллит не забил, как и Гегерис, не попавший в створ ворот. А вот датчанам позволил остаться в игре Расмус Хейне — 1:1.

Дальше серия продолжалась до первой ошибки и ее совершил соперник. Сперва Денис Смирнов сумел переиграть датского кипера Крога, а Митенс не позволил Хейне переиграть себя во второй раз — 4:3 в пользу сборной Латвии и она второй год подряд сохраняет место в сильнейшем дивизионе ЮЧМ (в 2015 году латвийские хоккеисты также в утешительном турнире обыграли немцев).

ЮЧМ-2016. Утешительный турнир (третий матч):

Латвия U-18 — Дания U-18 — 4:3 БУЛ (0:1, 0:1, 3:1, 0:0, 1:0)
Шайбы: Матиасен (Грундтвиг, Гац, 11:31-бол.). 0:2 Гац (Краг, Блихфельд, 24:05-бол.). 1:2 Крастенбергс (Назаров, Сварс, 44:57-бол.). 1:3 Грундтвиг (Гат, Мортенсен, 48:17). 2:3 Смирнов (Смонс, 53:56-бол.). 3:3 Зейле (Крастенбергс, Григалс, 58:53).
Победный буллит: 4:3 Смирнов (70:00).

Броски: 41– 25
Вратари: Григалс (с 70:00 — Митенс) — Крог.
Штраф: 37 — 16.
24 апреля. Гранф-Форкс. Ralph Engelstad Arena.
Счет в серии: 2-1.