Чемпион Латвии по баскетболу рижский ВЭФ не сумел пробиться в четвертьфинал второго по значимости клубного турнира континента — Еврокубка УЛЕБ.

Шансы пройти дальше у вэфовцев были только в том случае, если они вчера обыгрывали дома безоговорочного лидера своей подгруппы I — испанскую "Валенсию". За эту команду выступает игрок сборной Латвии Рихард Куксик.

Поначалу дела у команды Рамунаса Бутаутаса складывались очень даже ободряюще: после первой четверти она вела с разницей "+7". Лидировать ВЭФ продолжал и к середине матча — 35:32. Однако вторая половина встречи все расставила по местам. Баскетболисты "Валенсии" постепенно догнали и ушли вперед, выиграв поединок — 82:71.

Самыми результативными игроками в составе проигравших стали: литовец Завацкас (17 очков), Сандис Валтерс (16) и Дайрис Бертанс (15). У соперника солировал австралийский центровой О’Гилви (20), а Рихард Куксик за 22,5 минуты игрового времени отметился 8 набранными очками.

ВЭФу оставалось вчера лишь надеяться на осечку чешского "Нимбурка" во Франции, но местный "Гравлен" проиграл в пух и прах — 61:91. А чемпион Чехии обошел латвийский клуб и в итоге занял второе место в группе, выводящее дальше в четвертьфинал турнира.

Теперь "Нимбурк" в 1/4 Еврокубка УЛЕБ встретится с питерским "Спартаком", за который выступает еще один игрок сборной Латвии Янис Стрелниекс. Российская команда потерпела первое поражение в раунде Last-16, уступив на выезде турецкому "Банвиту" (61:68, Стрелниекс отметился 6 очками и 3 передачами за 26 минут). Спартаковцы заняли первое место в группе К, а турецкому клубу эта победа не помогла.

В 1/4 финала Еврокубка сыграют:

Валенсия (Испания) — Будучность (Черногория)
Донецк (Украина) — Лиетувос Ритас (Литва)
Спартак (Россия) — Нимбурк (Чехия)
Локомотив-Кубань (Россия) — Химки (Россия)

Первые матчи пройдут 20 марта, ответные — 27 марта. Победители пар выступят в "Финале четырех".