Foto: AFP/Scanpix
В чемпионатах России, Швейцарии, Эстонии и Литвы очередные матчи провели выступающие в этих странах за местные клубы латвийские футболисты. Особо отметим голкипера сборной Латвии Андриса Ванина, в ворота которого судья вчера дважды назначал 11-метровый.

"Сьон" дома принимал "Цюрих", а у Ванина перед этой встречей "сухая" серия длилась уже на протяжении пяти матчей. Прервалась она на исходе получаса игры, когда в ворота Ванина был назначен пенальти. Его гости реализовали, а на исходе первой половины матча "Цюрих" получил право на второй 11-метровый (в этом эпизоде провинившимся был латвийский вратарь). Однако сам Андрис и исправил эту оплошность, намертво взяв удар соперника с "точки" в левом нижнем углу.

Во втором тайме игра поменялась: футболисты "Сьон" быстро захватили инициативу, сравняли результат, а вскоре и сами вышли вперед. Таким счет (2:1 в пользу "Сьона") и остался вплоть до финального свистка.

После этой победы "Сьон" сократил отставание от "Лозаны" до 5 очков и у команды Ванина появился шанс на то, чтобы уйти с предпоследнего места в турнирной таблице и избежать в итоге переходных матчей со вторым сильнейшим представителем первой швейцарской лиги.

Другой голкипер сборной Латвии Александр Колинько не принимал вчера участия в матче первой российской лиги за калининградскую "Балтику" из-за дисквалификации. Его сменщик достойно заменил Александра и пропустил мяч от "Химок" лишь в конце игры, когда в ворота "Балтики" был назначен 11-метровый.

До этого калининградская команда вела в счете, забив еще в первом тайме после розыгрыша углового. Подавал его, кстати, латвийский полузащитник Артур Зюзин (см.видео), вышедший в стартовом составе и замененный на 62-й минуте, когда его команда вела 1:0. Сама игра завершилась вничью — 1:1.

С таким же результатом разошлись красноярский "Енисей" и хабаровский "СКА-Энергия". У "Енисея" латвийский форвард Эдгар Гаурач вышел в стартовом составе и был заменен в середине второго тайма, когда счет еще не был открыт.

Воронежский "Факел" уступил в гостях астраханскому "Волгарь-Газпрому" — 1:2. У гостей латвийский полузащитник Юрий Лайзан так и остался в запасе.

В эстонской Лиге Мастеров сыграны матчи 6-го тура. Самый латвийский клуб этого турнира — нарвский "Транс" — потерпел очередную неудачу, крупно уступив лидеру чемпионата "Нымме Калью" (1:4). Единственный мяч у нарвитян забил латвийский легионер Дмитрий Медецкий (см.видео). На 79-й минуте, когда счет стал 1:3, он уступил место на поле соотечественнику и тезке Борисову.

Все 90 минут на поле провел у "Транса" еще один латвийский футболист Александр Абраменко, отметившийся также дежурной желтой карточкой. "Транс" с одним очком пока замыкает турнирную таблицу чемпионата Эстонии.

"Круоя", за которую выступают латвийские игроки Марис Элтерманис и Валерий Чистяков, обыграла в пятом туре чемпионата Литвы на своем поле "Бангу" из Гярджая — 1:0. Элтерманису удалось вновь сохранить свои владения "на замке", Чистяков в этом поединке отметился желтой карточкой (см.видео), а "Круоя" набрала 7 очков и поднялась на четвертое место.

Химки — Балтика 1:1
JK Kalju — JK Trans 4:1
Kruoja (Pakruojis) — Banga (Gargždai) 1:0

Чемпионат России. 1-й дивизион

9 КАМАЗ 41 59
10 Енисей 41 57
11 СКА-Энергия 41 54
12 Волгарь-Газпром 40 50
13 Химки 41 49
14 Торпедо Вл 40 47
15 Луч-Энергия 41 46
16 Балтика 41 46
17 Черноморец 41 44
18 Газовик 40 42
19 Факел 41 36
20 Жемчужина-Сочи 38 26

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!