Голкиперы сборной Латвии Андрис Ванин и Александр Колинько провели очередные матчи за свои клубы в чемпионатах России и Швейцарии.

"Сьон" Ванина гостил в Цюрихе у "Грассхопперса" и одержал победу со счетом 2:0. Для латвийского вратаря в чемпионате Швейцарии этот матч стал пятым кряду, когда ему удалось сохранить свои владения "на замке".

Впрочем, успехи команды в последних играх не помогли пока "Сьону" уйти с последнего места, куда его поместила национальная федерация в начале года, сняв за нарушение регламента 36 очков. Теперь в активе "Сьона" после 26 игр всего 9 пунктов.

В первой российской лиге (второй по силе дивизион) выступают сразу несколько латвийских футболистов. Правда, их клубы борются только за выживание (с 9-го по 20-е места). А в 40-м туре там сошлись самая западная и восточная команда лиги — калининградская "Балтика" и "Луч-Энергию" из Владивостока. Ворота хозяев защищал Александр Колинько, пропустивший один мяч с пенальти на 56-й минуте встречи и заработавший желтую карточку. После этого на поле появился его соотечественник и одноклубник Артур Зюзин (счет был к тому времени 1:1), но на результат это никак не повлияло — ничья.

Еще в одном поединке тура воронежский "Факел" Юрия Лайзана принимал красноярский "Енисей" Эдгара Гаурача. Гаурач вышел в основном составе гостей и отыграл первый тайм. За 14 минут до конца матча в ворота "Енисея" был назначен пенальти, который хозяева поля реализовали. Юрий Лайзан появился на поле в ходе, так называемой, тактической замены, когда уже шло компенсированное арбитром игры время.