В 11-м туре польской футбольной Экстралиги шестым голом в сезоне отметился молодой 23-летний латвийский нападающий Эдуард Вишняков.

Клуб "Видзев" из Лодзи, за который помимо Эдуарда Вишнякова выступает его старший брат Алексей, последние семь матчей никак не мог одержать победы. И вот вчера "Видзеву" удалось прервать черную серию, разгромив дома гданьскую "Лехию".

Правда, начали хозяева поля игру очень скверно и вполне могли пропустить два мяча. На исходе получаса игры недовольные болельщики пустили дымовую завесу, из-за чего судье пришлось прервать матч. Когда же игра возобновилась "Видзев" пропустил гол с пенальти. Но на 45-й сумел отыграться после розыгрыша стандарта. Потом в первом тайме играли еще шесть минут, добавленных арбитром из-за дымовой паузы и получилось так, что она сыграла в пользу хозяев. На исходе этой шестой минуты "Видзев" сумел реализовать еще один угловой и выйти вперед.

Едва начался второй тайм, как Эдуард Вишняков получил пас на левом краю, и не входя в штрафную, пробил в касание точно между ног вратарю — 3:1 (видеообзор матча см.ниже). Это был шестой гол в польском чемпионате латвийского нападающего, недавно получившего свой первый вызов в национальную сборную.

На 61-й минуте игры на поле вышел и Вишняков-старший, а на исходе матча "Видзев" довел счет до крупного — 4:1. Этой победной клуб из Лодзи сумел пополнить свой актив до 11 очков и подняться на 11-е место в конкуренции 16 команд.

"Гурник" из Забже в воротах с латвийским голкипером Павлом Штейнбором также одержал крупную победу, но в гостях, переиграв "Погонь" — 4:1. Здесь на исходе часа игры хозяева поля остались в меньшинстве, а гости еще и забили прекрасный гол со штрафного (см.видеообзор ниже).

Мяч престижа футболистам "Погони" удалось провести на 78-й минуте, когда Штейнбору не удалось дотянуться до мяча на простреле с фланга. Зато на 86-й минуте латвийский голкипер дальним ударом в поле начал голевую атаку, увенчавшуюся четвертым мячом в ворота "Погони". "Гурник" набрал 22 очка и занимает в польской Экстралиге второе место, уступая только варшавской "Легии" два пункта.

Отлично в Суперлиге идет и вернувшийся в элиту греческого футбола "Эрготелис". В 7-м туре команда Мариса Верпаковскиса переиграла "Платанис" — 3:1, правда, без помощи оставшегося в запасе латвийского форварда. Тем временем клуб Мариса набрал уже 13 очков и поднялся на третье место в чемпионате. Впереди только авторитетные "Олимпиакос" (19) и ПАОК (16).

В 11-м туре швейцарской Суперлиги "Сьон" и Андрис Ванин встречались с "Янг Бойс". Игра не выявила победителя — 2:2. "Сьон" пропустил оба гола при попустительстве своей обороны, которая просто позволяла сопернику расстреливать ворота Ванина с близкой дистанции. В свою очередь, свои мячи "Сьон" заюил, используя нестандартные ходы при розыгрыше стандартов (см.видеообзор ниже).

Эта ничья (пятая в сезоне) позволила "Сьону" набрать 11 очков, уйти с предпоследнего 9-го места и подняться строчкой выше.

Видзев — Лехия 4:1
Погонь — Гурник 1:4
Сьон — Янг Бойс 2:2
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!