Во вторник чемпиона Латвии по баскетболу, рижский ВЭФ, стартовал в ВТБ-лиге. На своей площадке вэфовцы уступили действующим победителям этого турнира — подмосковным "Химкам".

Любопытный факт: "Химки" возглавляет Римас Куртинайтис, который работал с ВЭФом в прошлом сезоне. Сейчас с латвийской командой работает другой литовский специалист Рамунас Бутаутас.

Гости прибыли в Ригу, разозленные вылетом из квалификации Евролиги, и сразу взялись за дело, выиграв первую четверть (16:11). После небольшого перерыва вэфовцы рванули вперед, набрав подряд 10 очков благодаря результативной игре Дайриса Бертанса и Сандиса Валтерса. Однако лидерство хозяев площадки было недолгим. Тимофей Мозгов раз за разом выигрывал подбор, и вскоре "Химки" не только вернули себе преимущество, но и добились к середине встречи еще большего перевеса — 38:29.

В третьей четверти снова доминировал ВЭФ и практически вплотную подобрался к гостям — 55:57. Более того, в начале заключительной 10-минутки Кортни Симс вывел рижан вперед (59:58). Но оказалось, это был всего лишь миг надежды, столь же быстро улетучившийся. "Химки" набрали девять очков кряду. Особенно в их рядах выделялся Крешемир Лончар, ставший в итоге самым результативным в составе своей команды. Вэфовцы старались поддерживать интригу до конца матча, но в итоге проиграли "-10".

Самыми результативными игроками матча стали уже упоминавшиеся Лончар и Симс, принесшие своим командам по 19 очков.

Помимо Лиги-ВТБ рижский ВЭФ встретится с "Химками" в этом сезоне еще, как минимум, дважды в рамках Еврокубка УЛЕБ, где обе команды волею жребия оказались в одной подгруппе "В". Помимо них там выступят еще греческий ПАОК и французский "Шале". А в рамках ВТБ-лиги вэфовцы следующий домашний матч проведут 30 октября с еще одним представителем России — казанским УНИКСом.