Прошедшей ночью латвийский голкипер Кристерс Гудлевскис провел отличный матч в чемпионате АХЛ, а экс-нападающий рижского "Динамо" Виталий Павлов отметился передачей в лиге ECHL.

Хоккеисты "Сиракьюз Кранч" принимали "Бингхэмптон Сенаторс". Ворота хозяев защищал 22-летний Гудлевскис и ему пришлось капитулировать уже на 4-й минуте матча, когда он неудачно сыграл отбив перед собой шайбу.

В начале второго периода "Кранч" в течении 25 секунд сумели дважды огорчить вратаря гостей Эндрю Хаммонда, но вскоре гостям удалось в большинстве второй раз переиграть Гудлевскиса (2:2).

В дальнейшем латвийский кипер не позволил зажечься за своими воротами красному свету, а его партнеры забросили еще две шайбы и "Сиракьюз" одержал победу — 4:2 (видеообзор игры см.ниже)

Кристерс Гудлевскис сделал в этом поединке 43 сэйва и установил личный рекорд по отраженным броскам в чемпионате АХЛ. По итогам встречи он стал третьей звездой матча.

Третий матч в АХЛ провел еще один латвийский хоккеист — нападающий Роналд Кениньш. Правда, его "Ютика Кометс" уступил на выезле "Техас Старс" — 0:1. Кениньш в этой встрече отметился только малым штрафом.

С 5 очками в 4-х матчах "Сиракьюз" занимают в Восточной конференции четвертое место. У "Ютики" такие же показатели и третье место на "Западе".

В чемпионате ECHL первый результативный балл набрал дисквалифицированный в Европе экс-нападающий рижского "Динамо" Виталий Павлов. Его "Колорадо Иглз" одержал победу в гостях над "Рапид Сити" — 3:2. Павлов принял участие в победной шайбе, набрав первый в своем заокеанском сезоне результативный балл.

После первых двух матчей у колорадских "орлов" 2 очка и пятое место в Западной конференции.

В Западной хоккейной лиге (WHL) продолжает результативно действовать в составе "Эдмонтон Ойл Кингз" Эдгар Кулда. 19-летний латвийский нападающий отметился голевой передачей, а его команда одержала победу в противостоянии с "Саскатун" — 6:4. В девяти первых матча нового сезоне Кулда-младший набрал уже 8 (4+4) очков.

Еще результативнее действует в этой лиге Рихард Букартс. В очередном матче за "Брэндон" он набрал 3 (1+2) очка и помог команде разгромить дома "Портленд" (10:3). В активе 18-летнего латвийского нападающего уде 17 (5+12) очков в 11 матчах и это пятый показатель во всей лиге.

"Брэндон" с 17 очками идет на втором месте в Восточной конференции, у "Эдмонтона" на три пункта меньше и третья строчка.