Foto: AFP/Scanpix

Завершил выступления в Лиге чемпионов ФК "Вентспилс". В ответном матче второго квалификационного раунда чемпион Латвии дома сыграл вничью с норвежским "Мельде" (1:1), которому неделей ранее крупно проиграл (0:3). По ходу второго тайма в ворота хозяев был назначен пенальти, однако вырвать победу "Мельде" не смог.

Команда Оле-Гуннара Сульшера с первых минут завладела мячом, но шла вперед очень медленно, не форсируя событий. Долгое время голкипер "Вентспилса" Уваренко откровенно скучал — защитники хозяев легко справлялись с академичными атаками гостей. Ничего интересного не было и во владениях Эспена Бугге-Петтерсена: шла равная игра без остроты, сообщает официальный сайт УЕФА.

Все изменилось на 24-й минуте, когда выпад желто-синих привел к опасному штрафному. Защитник Куракин пробил в обвод "стенки", и две тысячи болельщиков "Вентспилса" разразились аплодисментами — 1:0 в пользу чемпиона Латвии. Почти тут же прострел Туркова едва не срезал в свои ворота Ховланн: мяч прокатился в метре от штанги. Однако чемпион Норвегии умело сбил темп и отреагировал своим классным "стандартом". Эйкрем эффектным ударом послал мяч в ворота, лишив игру даже минимальной интриги.

Второй тайм превратился в формальность. "Вентспилс" играл с хорошим настроем, а "Мольде" действовал спокойно. Гости вполне могли отличиться во второй раз, но, упустив парочку шансов, по этому поводу не расстроились. Эйкрем даже не реализовал пенальти, однако и на этот промах внимания не обратили.

На этом нынешний евросезон для вентспилсчан закончен, а "Мельде" в следующем раунде квалификации сыграет с победителем пары "Базель" — "Флора".

Лига чемпионов. 2-й раунд квалификации. Ответный раунд

ФК Вентспилс Латвия — Мельде Норвегия 1:1 (1:1)

Голы: Куракин 24 — Эйкрем 37.

Вентспилс: Уваренко, Тимофеев, Бадяутдинов, Куракин, Смирнов, Гилманов, Паулюс, Турков (Жаткин, 68), Саито, Козлов (Аго, 88), Мартинес.

Мельде: Петтерсен, Чима, Стамнестро, Риндарей, Mostrom (Трипич, 59), Ватшауг, Ховланд, Берг Хестад, Эйкрем (Камара, 74), Линнес, Анган (Дантас, 72).

Предупреждения: Бадяутдинов (71), Тимофеев (74), Камара (83).

На 71-й минуте Эйкрем не реализовал 11-метровый.

Судья: Шимон Марчиняк (Польша)

Удары: 3 (1) — 13 (7)
Угловые: 5-7
Фолы: 13-11

24 июля. Вентспилс. Олимпийский центр.

Первый матч — 0:3

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!