В предпоследнем 35-м туре чемпионата Латвии по футболу среди команд высшей лиги "Вентспилс" мог досрочно стать чемпионом страны в случае победы над "Даугавой" в Даугавпилсе и был очень близок к этому.

Для двинчан это был последний матч в сезоне. И для того, чтобы впервые за последние 14 лет войти в призовую тройку, команде из Даугавпилса необходимо было сыграть вничью.

Матч начался атаками "желто-синих", предвкушавших близость успеха. На 5-й минуте Эдуард Вишняков после скидки головой от Янчука получил мяч в метрах 22-х от ворот Элтерманиса и закинул тот за шиворот голкиперу "Даугавы", неосмотрительно вышедшему вперед — 0:1.

Вскоре Вишняков мог увеличить перевес гостей, но попал в штангу. А потом хозяева поля наконец-то отодвинули игру от своих ворот и постепенно сами стали угрожать чужим. Пару раз во владениях Власова становилось жарко, но безрезультатно.

После перерыва на поле шла равная борьба, однако ближе к успеху были футболисты "Вентспилса". Опять же Вишняков мог снять все вопросы в этой встрече, если бы сумел переиграть в очной дуэли Элтерманиса. Спустя пару минут за неиспользованный момент последовало наказание гостей в лице опытного Михаила Зизилева. В контратаке ему удался прицельный выстрел практически с той же точки, что забивал и Вишняков в первом тайме. Власов справиться с ударом в нижний угол не сумел — 1:1.

Оставшееся время до финального свистка вместило в себя несколько замен, неиспользованный стопроцентный момент Янчуком (выручил Элтерманис) и оставшийся без внимания поступок вратаря "Вентспилса". При угловом у ворот гостей в ходе борьбы за мяч упал на газон нападающий хозяев Кокин, а Власов довольно грубо его толкнул. Эпизод остался неоцененным по достоинству со стороны арбитров встречи.

Ничья позволила "Даугаве" спустя 13 лет завоевать для Даугавпилса бронзовые медали, а "Вентспилсу" теперь придется доказывать обоснованность своих притязаний на золото в поединке последнего тура против рижского "Сконто". Еще один претендент на чемпионский титул — лиепайский "Металлург" — в заключительном матче встречается с "Гулбене". В случае победы лиепайчан и поражения "Вентспилса", первое место достанется команде Владимира Осипова (по разнице в очных встречах с "Вентспилсом").

Кстати, рижский "Сконто" вчера без особых проблем одолел дома "Юрмалу-ВВ" — 3:0, а лучший бомбардир рижан Натан Жуниор забил гол с пенальти и практически обеспечил себе первое место в списке лучших снайперов сезона-2011. Его главный конкурент Мамука Гонгадзе уже свой счет забитый мячей не пополнит.

Высшая лига Латвии. 35 тур:

"Сконто" (Рига) — "Юрмала-ВВ" 3:0 (1:0)

Голы: А.Волков (14), Соломонов (60-авт.), Жуниор (70-пен.)

"Даугава" (Даугавпилс) — "Вентспилс" 1:1 (0:1)
Голы: Зизилев (82) — Э.Вишняков (5)

"Елгава" — "Гулбене" 3:0 (1:0)
Голы: Р.Беспалов (24, 90+2), Климов (66)

"Юрмала" — "Олимп" (Рига) 6:1 (2:1)
Голы: Ола (8), Римкус (22), Господарь (46, 90+2), Спутай (56), Паплавский (63) — Зайцев (39-пен.)

1.Вентспилс 31 22 4 5 75-19 70
2.Металлург 31 21 4 6 71-26 67
3.Даугава 32 19 6 7 58-30 63

4.Сконто 31 17 8 6 62-21 59
5.Юрмала 31 12 7 12 45-42 43
6.Елгава 31 12 4 15 44-53 40
7.Гулбене 31 7 7 17 39-66 28
8.Юрмала-ВВ 31 5 5 21 34-75 20
9.Олимп 31 1 3 27 18-114 6

Бомбардиры: Жуниор (Сконто) — 22, М.Гонгадзе (Даугава) — 21, Калнс (Металлург) — 16, В.Козлов (Елгава) — 14…