В среду, 13 августа, в высшей лиге чемпионата Латвии по футболу состоялись матчи 25-го тура. Центральным стал поединок лидеров турнира — действующий чемпион "Вентспилс" принимал лидера "Сконто".

В первом тайме больше мячом владели футболисты "Вентспилса", но сконтовцы практически ничего не позволили создать "желто-синим" у своих ворот. После перерыва на 58-й минуте "желто-синие" все-таки открыли счет, когда первым на добивании оказался Ндуе Маечи — 1:0.

Хозяева поля продолжали владеть инициативой, однако ближе к концу оживились и гости. Сперва момент упустил Осипов, потом лучший бомбардир чемпионата Гутковский. Но за пять минут до окончания основного времени "Сконто" все же удалось забить в контратаке (отличился Егор Мороз).

И все-таки удача в этот вечер была на стороне "Вентспилса". Шла 88-я минута, когда хозяева получили право на штрафной в метрах 35-40 от ворот "Сконто". К мячу подошел Антон Куракин, невероятно закрутил в дальний верхний угол, так что Андрей Павлов только проводил мяч глазами — 2:1.

Отыграться "Сконто" уже не успел и в результате "Вентспилс" сократил отставание от рижан до пяти очков, имея при этом еще игру в запасе.

Рижская "Даугава" одержала волевую победу над юрмальским "Спартаком", забив два мяча после перерыва усилиями Райвиса Витолниекса и Виталия Зиля.

Еще три матча прошли по схожему сценарию. До перерыва счет команды открыть никак не могли, а после одна забивала второй два мяча. Так двинское дерби снова осталось за "Даугавой" (итам дважды отличился Эрик Кокин), дубль Владислава Козлова принес успех "Елгаве" в поединке с "Юрмалой", а "Лиепая" усилиями Валерия Афанасьева и Тома Гуцса увезла три очка из Риги от "Метты". Примечательно, что в состав лиепайчан вернулся опытнейший защитник Денис Иванов, который вывел на этот матч команду в качестве капитана.