В непростой борьбе, но баскетболисты "Вентспилса" сумели одолеть дома австрийский "Цептер" и пробиться в следующий раунд Кубка Еврочеллендж — Last16.

Только победа устраивала подопечных Роберта Штелмахерса в заключительном поединке в группе С. Успешно начав турнир (три победы), "Вентспилс" затем потерпел два поражения и осложнил себе борьбу за выход в следующий этап.

Игра с австрийским клубом получилась непростой. Первая четверть осталась за гостями (11:17), но к большому перерыву ситуация выправилась — 27:26 в пользу латвийской команды.

В начале третьей 10-минутки "Вентспилсу" удался рывок (8:0) и в общем-то этот отрыв хозяева площадки держали до финальной сирены, возвестившей о победе со счетом — 61:56.

Наиболее результативно в этом поединке у победителей сыграли Марис Гулбис (14 очков) и Лоренцо Уильямс (13).

"Вентспилс" финишировал в группе С на втором месте и с эстонским "Тарту Рок" пробился в следующий раунд. Дальше команда Штелмахерса сыграет в подгруппе К с французским клубом "Дижон", турецким "Газиантепом" и российским "Триумфом". Матчи этого этапа пройдут с 14 января по 25 февраля будущего года. В четвертьфинал турнира выйдут только две лучшие команды этого квартета.

Еврочеллендж. 1-й групповой раунд. Группа С:

"Содерталье" (Швеция) — "Рок" (Тарту, Эстония) 72:76 (24:21, 15:22, 20:16, 13:17)

"Вентспилс" (Латвия) — "Цептер" (Вена, Австрия) 61:56 (11:17, 16:9, 20:13, 14:15)

Вентспилс: Гулбис 14, Уилльямс 13+5 подборов, Тимма 11+6 подборов, Вайрогс 10, Закис 8+7 подборов, Леясмейерс 5, Бутянков.

Цептер: Коларич 19+5 подборов, Павличевич 15…

17 декабря. Вентспилс. ОСЦ. 1000 зрителей.