Foto: F64
До летних Олимпийских Игр 2000 года в Сиднее в копилке латвийских спортсменов, конечно, имелись золотые медали, но завоеваны они были в составе сборной СССР. За время первой независимости олимпийских наград высшей пробы представителям Латвии завоевать не удалось и только спустя девять лет после ее восстановления это сделал гимнаст Игорь Вихров. Случилось это событие 24 сентября 2000 года.

К сиднейской Олимпиаде Вихров уже примелькался на международных соревнованиях. Весной 2000-го он стал бронзовым призером чемпионата Европы в вольных упражнениях. Именно на этом виде Игорь с тренером Артуром Мицкевичем и решили сосредоточиться в Сиднее, хотя в финал многоборья 22-летний латвийский гимнаст тогда тоже прошел. Но чем-то надо было жертвовать и выбор пал в пользу финала вольных упражнений. Вдобавок, в квалификации Вихров тогда получил травму кисти и позволить себе распылять силы не мог.

Главным претендентом на победу являлся россиянин Алексей Немов. Он выступал первым, получил оценку 9,8 балла, сделав серьезную заявку на победу. Вихров вышел на помост седьмым.

"До этого моим лучшим результатом в этой дисциплине были 9,7 балла. А у всех шести гимнастов, выступивших передо мной, уже были оценки выше 9,7. Когда ступил на ковер, единственное, о чем я думал на тот момент — мне надо сделать все так, чтобы не было ни одной ошибки. Думал тогда не о результате и медали, а только о своей программе. И, по-моему, это помогло мне сконцентрироваться и перестать нервничать", — вспоминает Игорь.

Выступление Вихрова отличалось сложностью, строгостью, но вместе с тем было достаточно элегантно. А главное, он все выполнил чисто.

"Если бы моя программа была аналогичной Немову, я бы никогда не получил столь высокую оценку, как он. У меня было три элемента, которые оцениваются на рубеже 10 очков. Я рисковал, пошел ва-банк, и это была сложнейшая программа из всех показанных на Играх. Когда мне все удалось, все поняли, что программа трудная и исполнена хорошо. Здорово, что у меня получилось сделать это именно в тот день, а не в квалификации, например", — улыбаясь сказал Игорь Вихров.

"То, что могу получить медаль, понял только после своего выступления, — продолжает рассказывать олимпийский чемпион. — Знал, что свое упражнение я выполнил лучше всех — в тот день все сошлось для лучшего выступления в вольных. Ждал и надеялся, что у меня будет, по крайней мере, серебро, но в этот раз судьи оценили меня так, как я заслуживал".

Когда объявили оценку латвийского гимнаста — 9,812 балла — огромный зал SuperDom, где происходило действо, разразился шквалом оваций. Еще не верящий в победу Вихров замер, после чего с криком "Есть!!!" взвился в воздух, исполнив некий ритуальный танец. А первым с победой его поздравил Немов.

Разницу в 0,012 балла, решившую исход их борьбы с Немовым, Вихров попытался объяснить так: "В последнем прыжке у Немова был один шаг в сторону, что означает минус одну десятую. У меня получилось все без шага".

После Олимпиады в Сиднее Вихров еще выступал какое-то время, но в середине 2000-х травмы заставили окончательно закончить с большим спортом и обратиться к новому делу. Игорь организовал свою гимнастическую школу.

"Олимпийское золото помогло мне создать то, чем я занимаюсь сейчас — гимнастическую школу, потому что я хочу помочь Латвии, — говорит Вихров. — Правда, спорт — есть спорт, а бизнес бизнесом, и в этой работе медали не дают никакого преимущества. Моя первая половина жизни завершилась очень хорошо — золотой медалью, а работа тренера, руководство спортивного клуба и бизнес — это такая же серьезная работа и требует такой же основательной работы".

Добавим, что на той Олимпиаде 2000 года в Сиднее спортсмены Латвии выиграли весь комплект медалей. Помимо золота Вихрова, серебро в спортивной ходьбе добыл Айгар Фадеев, а бронзовым призером XXVII Игр стал дзюдоист Всеволод Зеленый.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!