Сегодня прошли первые матча плей-офф чемпионата КХЛ, в которых борьбу за Кубок Гагарина начали команды Восточной конференции. В одной из них играет латвийский защитник Оскар Бартулис.

Владивостокскому "Адмиралу", за который выступает Бартулис, в плей-офф достался омский "Авангард". Омичи довольно быстро вышли вперед: в середине первого периода отличился Юнас Анелев. Гости отыгрались к середине следующей трети после броска Максима Казакова.

Ничейный счет держался вплоть до начала третьего овертайма. За это время "Авангард" не раз оказывался близок к успеху, но то соперника выручал Бобков, то на помощь вратарю "Адмирала" приходила удача, как в этом моменте.

В итоге гол зрители увидели только в третьем по счету овертайме, а победу хозяевам льда принес Александра Кучерявенко.

Латвийский капитан "Адмирала" провел на льду в этом матче 40,5 минут, дважды бросал по воротам, один раз блокировал попытку соперника сам и провел два силовых приема.

В двух других матчах дня такого напряжения не было. Действующий обладатель Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург" уверенно взял дома верх над китайским "Куньлунем" (4:2), а форвард хозяев Томаш Филиппи записал на свой счет дубль. Астанинский "Барыс" едва не устроил разгром в Челябинске местному "Трактору", который только в заключительном периоде сумел забить два гола престижа — 2:5.

Упорным вышел поединок в Казани, где до последней секунды третьего периода в матче "Ак Барс" — "Салават Юлаев" на табло сохранялось равенство — 1:1. И здесь победу хозяевам площадки принес бросок Атте Охтамаа — 2:1.