В центральном матче игрового дня чемпионата КХЛ в понедельник, 9 января, в Москве сошлись два лидера турнира — столичный ЦСКА и питерский СКА. Матч получился что надо, с бесчисленными штангами, перекладинами, голами и валидольной развязкой.

Счет открыла команда Олега Знарка, реализовав первое же представившееся численное преимущество. Отличился Антон Белов, переправивший шайбу в сетку после наброса Вадима Шипачева.

ЦСКА отыгрался через семь минут, когда также получил большинство после удаления Дацюка. Чтобы разыграть шайбу до верного подопечным Дмитрия Квартального хватило 35 секунд.

В концовке периода шайба после броска Чудинова попала в штангу, а после перерыва уже Ковальчук испытал разочарование, когда каучуковый диск ударился сразу в обе штанги, но линию ворот так и не пересек.

И все-таки СКА вышел вперед за 23 секунды до окончания второй трети, красиво реализовав еще раз большинство: Шипачев выехал из-за ворот и отдал скрытую передачу Никите Гусеву, чей бросок для Сорокина был уже неотразим — 1:2.

ЦСКА вновь отыгрался и произошло это на 46-й минуте игры, когда отличился Максим Мамин. Вничью — 2:2 завершилось основное время матча, а затем начался овертайм в новом формате 3х3.

Шла вторая минута из дополнительных пяти, когда Ожиганов зарядил со средней дистанции, шайба выскочила из-под Шестеркина и медленно заползла в ворота. Болельщики столичных армейцев в едином порыве начали праздновать победу, однако оказалось, что все это преждевременно. Знарок сделал запрос, после которого выяснилось, что голевая атака началась с положения вне игры. А за три секунды до окончания овертайма очередная штанга спасла ЦСКА. Такая вот невероятная кульминация матча.

В итоге все решилось в серии буллитов, где героем стал Игорь Шестеркин, которому удалось отразить все броски хоккеистов ЦСКА. А у СКА отличился Никита Гусев — 2:3.

СКА набрал 109 очков, обошел ЦСКА (108) и вернул себе первое чистое место в таблице чемпионата. А вот бывший клуб Олега Знарка и Харийса Витолиньша — московское "Динамо" в новом году не знает поражений: четыре игры — четыре победы. Очередной успех "бело-голубые" отпраздновали в Пекине, обыграв новичка лиги китайский "Куньлунь" — 5:3. Причем вырвала команда Мартыньша Карсумса победу на последних минутах, забив победный гол в меньшинстве(!), а пятый уже в пустые ворота.

Латвийский форвард, правда, в этом результативном поединке очками не разжился, заработав к тому же за 15,5 минут игрового времени негативный показатель "-1".

Вторую победу подряд одержала тольяттинская "Лада" под руководством латвийского специалиста Артиса Аболса. На выезде в Хельсинки волжская команда упустила победу в основное время (вела 3:1), но добилась-таки двух очков в серии буллитов — 4:3. У "Лады" 57 очков и 12 место на "Востоке", но от зоны плей-офф по-прежнему далеко — 9 пунктов.

Эдгар Масальский против "Йокерита" не играл, Артур Кулда против "Лады" тоже, а единственный латвийский хоккеист в этом матче Кристап Сотниекс провел на льду 22 минуты, нанес два броска и заработал нейтральный коэффициент полезности.