Сегодня стартовал восьмой по счету розыгрыш Кубка Гагарина и первыми в борьбу вступили команды Западной конференции. Нижегородское "Торпедо" под руководством Петериса Скудры и в составе с Каспаром Даугавиньшем гостила в Хельсинки у "Йокерита" Артура Кулды.

Торпедовцы хорошо провели первый период и в течение двух минут у них дублем отметился Николай Жердев. Отметим, что оба раза на льду у хозяев находился Артур Кулда. Сперва нападающий "Торпедо" удачно бросил из-под латвийского защитника, а затем выскочил один на один с вратарем "джоккеров" Хенриком Карлссоном (см.видеообзор ниже).

В дебюте второй трети "Йокерит" успешно реализовал большинство, но спустя три с половиной минуты получил ответный гол от Даугавиньша. Латвийский форвард сделал хорошую паузу и послал шайбу между щитков Карлссону — 1:3.
Далее хозяевам льда удалось забросить две шайбы и сравнять счет, а Кулда успел на своем пятаке повздорить с торпедовцем Потапова, уложить того на лед и получить 2 минуты.

В середине заключительного периода Алексендр Фролов совершил сольный проход, обвел Кулду и с острого угла сумел поразить владения Карлссона. Торпедовцы снова вышли вперед, а на 53-й минуте матча уже вели 5:3. Петер Регин быстро отыграл один гол и в концовке игры "Йокерит" сменил вратаря. Спастись от поражения это не помогло: за четыре секунды до финальной сирены в ворота финской команды влетела шестая шайба — 4:6.

Таким образом, клуб Скудры стартовал в плей-офф с победы и повел в серии до четырех побед.

Кулда в этом матче провел на льду чуть более 20 минут, за которые один раз бросил по воротам, два броска заблокировал сам, получил малый штраф и заработал негативный коэффициент полезности "-1". Даугавиньш ответил первым голом в плей-офф, одним заблокированным броском, выигранным вбрасыванием и положительным показателем "+1".

Остальные матчи 1/8 финала Кубка Гагарина-2016 завершились так: ярославский "Локомотив" вырвал дома победу над питерским СКА в овертайме (3:2), "Сочи" уступил московскому "Динамо" (1:4), а московский ЦСКА обыграл на своем льду братиславский "Слован" (2:0).

Йокерит — Торпедо НН 4:6