Сегодня в московском "Ледовом дворце ВТБ" прошел календарный матч чемпионата КХЛ, где в столичном дерби "Динамо" под руководством Харийса Витолиньша принимало "Спартак".

Счет на 44-й секунде встречи открыл латвийский легионер динамовцев Мартыньш Карсумс, въехав в ворота вместе с вратарем "красно-белых" Энгреном.

К середине матча после распасовки с Алексеем Цветковым, Карсумс добавил в свой актив голевую передачу, а счет стал 3:1. Но "Спартак" под занавес второго периода за неполных 2,5 минуты забросил три шайбы и вышел вперед — 3:4.

Все попытки "бело-голубых" отыграться в заключительной 20-минутке долго не приводили к успеху. Последний шанс спасти встречу команде Витолиньша представился на 58-й минуте, когда у спартаковцев был удален Бодров. "Динамо" сняло вратаря и за 48 секунд до сирены бросок Юусо Хиетанена перевел игру в овертайм — 4:4.

Дополнительные пять минут матча прошли с перевесом "Динамо", но взятия ворот не принесли, а в серии буллитов у хозяев льда дважды отличился Артем Федоров, который и стал автором победного гола — 5:4.

Мартыньш Карсумс в этом поединке забросил шестую шайбу в сезоне и набрал 13-й результативный балл. На льду латвийский форвард провел 19 минут, сделал два броска, один заблокировал, выиграл 2 из 4 вбрасывания, провел шесть силовых приемов, заработал положительный коэффициент полезности "+1" и звание второй звезды матча.

Таким образом, "Динамо" Харийса Витолиньша сумело прервать неудачную серию из пяти поражений подряд, набрали 43 очка и вернулись на пятое место в Западнйо конференции.