В понедельник, 25 января, в рамках чемпионата КХЛ состоялись 11 матчей. В Нижнем Новгороде "Торпедо" под руководством Петериса Скудры встречалось с финским "Йокеритом", а тольяттинская "Лада" Артиса Аболса принимала казанский "Ак Барс" Зинэтулы Бмлялетдинова.

В Нижнем поединок получился очень результативным: команды забросили за три периода по пять шайб. Причем большую часть матча торпедовцы отыгрывались, но на 49-й минуте их латвийский легионер Каспар Даугавиньш впервые вывел хозяев вперед, успешно сыграв на добивании.
"Йокерит", правда, отыгрался за пять минут до сирены, а потом взял и серию буллитов — 6:5, выиграв пятый матч кряду. "Торпедо" потерпело четвертое поражение подряд. Каспар Даугавиньш забил в этом поединке еще один гол, реализовав большинство со своей любимой точки — правого из круга вбрасывания. А удален в этот момент у гостей был латвийский защитник Артур Кулда, который наряду с Брэндоном и Ессе оказался самым полезным в составе финской команды — у всех коэффициент "+3".

Помимо этого, Кулда провел 4 силовых приема и нанес один бросок за 17,5 минут игрового времени. Даугавиньш отыграл 20 минут с четвертью, четырежды бросал по воротам и заработал для команды одно большинство. Всего за "Торпедо" в этом сезоне Каспар набрал уже 29 (13+16) очков в 38 матчах и является лучшим бомбардиров нижегородской команды.

К слову, главным героем программки к этой игре был как раз Даугавиньш (см.фото). Помимо большого интервью с хоккеистом, болельщики "Торпедо" получили в подарок постер и магнит с изображением (в форме Матча звезд) и автографом игрока.

Совсем иначе складывался матч в Тольятти. Занявший в последнее время место в рамке "Лады" Иван Касутин оправдывает пока доверие Аболса. Вчера, например, российский голкипер парировал не только все 26 бросков во время матча, но и парировал еще четыре буллита (пятый бросок пришелся мимо).

Тем самым "сухарь" Касутина принес "Ладе" 21-ю победу в сезоне и дал понять Эдгару Масальскому, что латвийскому киперу предстоит пока посидеть на скамейке запасных. Примечательно, что команда Билялетдинова не может забить хотя бы одной шайбы уже второй матч подряд.