Сегодня, 21 июля, проходят ответные матчи 2-го квалификационного раунда Лиги Европы. Из двух оставшихся в еврокубках латвийских клубов дальше продолжит борьбу только "Елгава", которая впервые в своей истории прошла так далеко в турнире.

Первый матч в Братиславе между "Слованом" и "Елгавой" завершился нулевой ничьей, хотя и прошел с ощутимым преимуществом словацкой команды. Совсем по-другому складывалось начало второй встречи: у Григаравичюса имелась хорошая возможность открыть счет уже в дебюте игры, но этого не случилось. Вскоре и гости ответили опасным моментом — мяч просвистел рядом со штангой.

Елгавчан вперед гнали переполненные трибуны Земгальского олимпийского центра и вскоре хозяева поля заработали право на далеко не очевидный 11-метровый, который реализовал Глеб Клюшкин — 1:0. "Слован" в ответ провел потенциально голевую атаку, едва не завершившуюся взятием ворот, а на 36-й минуте "Елгаву" выручил Икстенс, вытащив мяч со штрафного из-под перекладины.

До перерыва гости успели создать еще две голевые возможности, а оборона хозяев держалась из последних сил. Но сразу после возобновления игры команда Саулюса Ширмялиса огорошила соперника своим натиском и на 48-й минуте Борис Богдашкин удвоил преимущество — 2:0.

Футболисты "Слована" попытались вернуться в игру, но у них это не особо получалось. Тем более, что "Елгава" продолжала держать в напряжении оборону соперника, действуя на контратаках. Одна из них на 85-й минуте завершилась точным ударом Олега Малашенока — 3:0!

Единственное, что омрачило немного радость победы елгавской команды, впервые в своей истории пробившейся в третий раунд турнира, это удаление Диалло, схлопотавшего в концовке матча прямую красную. Отсутствие сенегальского защитника в следующим противостоянии с израильским "Бейтаром" будет серьезной потерей.

"Вентспилс" в случае успеха во втором раунде мог поехать к словенскому "Марибору", но для этого надо было отыграть дома целых три мяча против шотландского "Абердина". Задача — архисложная, поэтому оставалось надеяться, что "желто-синие" хотя бы пополнят еврокубковую копилку страны.

Не получилось. Хотя шанс такой был, забей Антон Емелин 11-метровый в концовке первой половины встречи. Как знать, может воодушевленные голом венстпилсчане и сумели бы спасти игру. А вместо этого получилось второе поражение: на 79-й минуте Адам Руни забил единственный гол в этом матче.

Таким образом, "Вентспилс" проиграл 0:1, а по сумме двух матчей 0:4.