По итогам матчей второго тура чемпионат Латвии по футболу среди команд высшей лиги получил единоличного лидера, которым стал юрмальский "Спартак".

Спартаковцы не оставили шансов "Даугавпилсу" на своем поле, правда, полностью сняли все вопросы по исходу встречи только в самом конце матча, когда забили еще два мяча и выиграли — 3:0. Дублем здесь отметился Элвис Стуглис.

В новом столичном дерби между футболистами РФШ и "Метты" сильнее оказался дебютант высшей лиги — 3:2. И здесь случился дубль, который оформил игрок РФШ Райвис Юрковскис.

Еще один новичок вирслиги — ФК "Рига" — принимал в… Юрмале "Елгаву". Амбициозный дебютант едва не отпраздновал первую победу над одним из фаворитов сезона, упустив три очка уже в добавленное арбитром время. Команду Виталий Астафьева от поражения спас Даниил Турков — 1:1.

Закрывало второй тур курземское дерби. Интрига в матче была, игра смотрелась. Если в первом тайме доминировали "желто-синие" (на 21-й минуте они открыли счет после симпатичной трехходовки Муечи — Речицкий — Тиденберг), то второй начался для хозяев поля с потери Синельникова, который схлопотал вторую желтую.

Правда, даже в меньшинстве "Вентспилс" сумел забить еще раз: мяч после удара Муечи попал в перекладину, добивание Тиденберга также пришлось в крестовину, но кипер лиепайчан Дорошев, пытаясь выбить мяч, занес его за линию своих ворот — 2:0.

Кстати, Эдуард Тиденберг в первых двух турах чемпионата забил уже три мяча и вышел в лидеры гонки бомбардиров. А у "Лиепаи" в оставшиеся полчаса нашелся свой герой — опытнейший Оскар Клява. Сперва бывший защитник национальной сборной замкнул прострел Камеша на исходе часа игры, потом его удар в середине тайма вытащил вратарь "Вентспилса" Уваренко. Тем не менее, за пять минут до финального свистка Клява оказался в нужном месте после розыгрыша стандарта и сравнял результат. Боевая ничья — 2:2.