Оренбургский "Газовик", за который выступает латвийский полузащитник Артур Зюзин, сегодня досрочно обеспечил выход в российскую футбольную премьер-лигу.

В матче 34-го тура чемпионата ФНЛ "Газовик" обыграл на выезде саратовский "Сокол" со счетом 2:0 и за четыре тура до окончания сезона гарантировал себе как минимум второе место, гарантирующее повышение в классе.

Зюзин тоже стал причастен к историческому событию, выйдя на замену за четыре минуты до окончания основного времени игры (результат матча к тому времени уже был ясен).

Сокол — Газовик 0:2

Воронежский "Факел" в воротах с латвийским голкипером Виталием Мельниченко дома принимал армавирское "Торпедо". Буквально перед перерывом хозяева поля забили гостям "гол в раздевалку", а вскоре после начала второй половины матча получили в свои ворота 11-метровый. "Факел" спас Мельниченко, которому удалось среагировать на удар Григоряна (см.видеозапись матча ниже).

Этот момент придал уверенности воронежской команде, которая в концовке матча сумела закрепить победу вторым голом — 2:0, а Мельниченко был признан лучшим игроком встречи.

Послематчевое интервью Виталия Мельниченко

Благодаря этой победе "Факел" набрал 53 очка и сумел удержать шестую строчку в турнирной таблице, а вот астраханский "Волгарь" сыграл вничью во Владивостоке с "Лучом-Энергия" (1:1) и уступил четвертое место дублю московского "Спартака". Латвийский нападающий "Волгаря" Иван Лукьянов в заявке не оказывается уже третий матч подряд.
"Факел" (Воронеж) — "Торпедо" (Армавир) 2:0
Голы: Гаракоев, 45 (1:0). Бирюков, 85 (2:0).
Нереализованный пенальти: Григорян, 54 (вратарь).