В двух ведущих хоккейных лигах Северной Америки — НХЛ и АХЛ — на лед прошедшей ночью выходили латвийские игроки Земгус Гиргенсон и Рональд Кениньш.

"Ютика Кометс" принимал "Бингхэмптон Сенаторс". В первом периоде Кениньш впервые подрался в АХЛ. Его оппонентом был "сенатор" Жан-Габриэль Паже. Латвийский нападающий одержал в этой схватке победу и получил 7 (2+5) минут штрафа.

Спустя всего полминуты (команды играли в равных составах) "Кометы" сумели открыть счет. Эта шайба так и осталась единственной в матче, а "Ютика" праздновала восьмую победу (в 11 играх) и с 18 очками возглавила теперь не только таблицу Западной конференции, но всей лиги.

Не менее упорным вышел матч чемпионата НХЛ между "Баффало Сэйбрз" Земгуса Гирогенсона и "Монреаль Канадиенс". В равной игре команды два периода не могли открыть счет, пока в самом начале третьей 20-минутки это не удалось сделать Пьеру Паренто. Но уже спустя три минуты Дрю Стаффорду удалось восстановить равновесие в большинстве — 1:1.

Так команды доиграли до сирены, овертайм также прошел без голов. Наступила серия буллитов, где Джионта ("Баффало") и Гальченюк ("Монреаль") сразу реализовали свои попытки. Вторые броски у обеих команд не получились. Следом штрафной бросок выполнял Гиргенсон, но ему не удалось перехитрить Дастина Токарски, выставившего клюшку. Тогда как, выполнявший третий буллит у "Монреаля" Паренто был точен — 1:2.

Земгус Гиргенсон в этом поединке провел на льду 18 минут, за которые сделал три броска, выиграл 13 из 27 вбрасываний, провел два силовых приема и завершил матч с нейтральным коэффициентом полезности.

"Баффало" заработал восьмое очко в 14 играх, но скатился на последнее 16 место в Восточной конференции.

Баффало — Монреаль 1:2Б