В регулярном чемпионате НХЛ "Баффало Сэйбрз" едва не сделал камбэк в матче против "Детройт Ред Уингз", а Земгус Гиргенсонс прервал свою заятжную безголевую серию, составившую 23 игры.

"Детройт" на домашнем льду к середине матча вел 2:0 после бросков Дилана Ларкина и Райли Шихэна. В концовке встречи "Баффало" пошел ва-банк, сняв вратаря и пропустил третью шайбу в пустые ворота от Люка Гленденинга. Произошло это ровно за три минуты до финальной сирены.

Однако "клинки" не намеревались сдаваться и уже через десять секунд первый ответный гол забил Земгус Гиргенсонс. В последний раз 22-летний латвийский форвард "Баффало" забрасывал 26 января "Рейнджерс".

Спустя минуту Сэм Райнхарт сократил отставание до минимума, но перевести игру в овертайм хоккеисты "Баффало" не успели — 2:3.

Земгус Гиргенсонс в этом сезоне набрал 17 (6+11) очков в 65 матчах. "Баффало" с 72 очками после 76 игр занимает 14 место в Восточной конференции.