Сегодня на чемпионате Европы по баскетболу среди женских команд проходят четвертьфиналы. Три из них завершились, в том числе и с участием сборной Латвии, которая противостояла главному фавориту турнира — испанкам.

Стартовые минуты матча прошли со взаимными ошибками, на какое-то время латвийки даже вышли вперед (8:5), но затем в течение трех минут последовал сильный рывок испанок (15:0). До конца четверти еще оставалось время, однако сократить отставание у команды Мартыньша Зибартса не получилось. Наоборот, баскетболистки с Пиренейского полуострова довели свой перевес до 27:12. Особо выделялась Альба Торренс, попадавшая практически из любых позиций.

До большого перерыва испанки не подпускали "красно-бело-красную" дружину близко и отрыв сохранили — 38:22. Подступиться ближе было очень трудно, особенно после таких действий в обороне со стороны силового форварда испанок Лауры Никольс против Китии Лаксы.

This is how @baloncestofeb 🇪🇸 forced 🇱🇻 to their lowest scoring game in #EuroBasketWomen2017 🚫. @LauraNicholls1

Тем не менее, ближе к середине третьей 10-минутки латвийские баскетболистки, в основном усилиями Айи Путнини и Кристине Витолы, сумели сократить отставание до "-10". И все-таки концовка четверти осталась за сборной Испании — 50:36.

В начале заключительного отрезка матча испанки набрали пять очков подряд и перевес вырос до "+19". Латвийки ответили семью очками кряду, но на полноценную погоню не хватило ни сил, ни ресурсов. Серебряные призеры Олимпиады-2016 в Рио уверенно довели матч до победы, а итоговый счет показывал более чем их убедительную победу — 67:47.

Таким образом, сборная Латвии выбыла из числа претендентов на медали, но продолжает сохранять шансы на 5-6 места. Любое из них даст возможность латвийской команде впервые в своей истории дебютировать на мировом первенстве 2018 года, которое, кстати, принимает Испания. Для этого послезавтра (24 июня) необходимо выиграть у Италии.

А в полуфиналах сыграют Греция — Бельгия, а сборная Испании встретится с победителем пары Франция — Словакия.