Тольяттинская "Лада" под руководством латвийского специалиста Артиса Аболса сегодня принимала одного из лидеров чемпионата КХЛ — московский ЦСКА.

Накануне игры в многострадальной "Ладе" появились радостные для команды новости: были закрыты долги перед хоккеистами за июль, август, сентябрь и первую декаду октября. На этом фоне тольяттинская команда дала настоящий бой армейцам, открыв счет уже на 3-й минуте матча. Правда, спустя 19 секунд ЦСКА отыгрался благодаря голу Грега Скотта. Однако прошло еще 2,5 минуты и "Лада" вновь вышла вперед — двойное численное преимущество реализовал латвийский защитник хозяев льда Кристап Сотниекс.

Во втором периоде оборона "Лады" проспала выход "1 в 0" Максима Мамина, который сравнял результат — 2:2. А в начале заключительной трети ЦСКА за 27 секунд ушел в отрыв (2:4) благодаря голам Кирилла Петрова и Джеффа Плэтта.

Надо отдать должное команде Аболса: она не сдалась и сумела сравнять счет. Причем восстановил статус-кво в матче Сотниекс, оформивший дубль. Интересно, что "Лада" в этом поединке показала просто потрясающий процент реализации большинства (4 из 5).

И все-таки московские армейцы увезли три очка. На 55-й минуте исход встречи решил Денис Денисов — 4:5.

Ворота "Лады" защищал сегодня Эдгар Масальский. Несмотря на пять пропущенных шайб, стоит отметить, что вина латвийского голкипера в этом — минимальна. Первый гол он пропустил на добивании; второй — после выхода один в один Мамина; третий армейцы забивали после настолько классно разыгранной комбинации, что Петрову оставалось попасть в пустые ворота (Сотниекс здесь не успел закрыть форварда ЦСКА); четвертую шайбу Плэтт забивал с близкого расстояния, а пятый победный гол влетел в сетку после броска от синей линии и при солидном траффике на пятаке (Скотт и Плэтт полностью закрыли обзор Масальскому). При этом Эдгар успел сегодня отразить 41 бросок армейцев.

Сотниекс имел в команде самое большое игровое время (20:52), нанес 5 бросков, 2 заблокировал и провел два силовых приема. Несмотря на две заброшенные шайбы, латвийский хоккеист заработал негативный показатель "-2". В 39 матчах сезона Кристап за "Ладу" набрал 11 (6+5) результативных баллов. Заодно "Соча" побил свой рекорд результативности за один сезон (5 голов в чемпионате-2013/14).

У "Лады" осталось 48 очков и команда занимает 12 место на "Востоке", находясь в восьми очках от зоны плей-офф.

КХЛ-2016/17. Регулярный чемпионат

Лада (Тольятти) — ЦСКА (Москва) 4:5 (2:1, 0:1, 2:3)
Шайбы: 1:0 Комаров (Костромитин, 02:17-бол.). 1:1 Скотт (Ничушкин, Кутузов, 02:36). 2:1 Сотниекс (Шенфельд, Филатов, 05:06-бол.). 2:2 Мамин (Кошелев, 28:05). 2:3 Петров (Кузьменко, Попов, 43:01). 2:4 Плэтт (Скотт, 43:28). 3:4 А.Иванов (Шенфельд, Филатов, 48:42-бол.). 4:4 Сотниекс (Филатов, Шенфельд, 50:20-бол.). 4:5 Денисов (Кугрышев, 54:08).

Броски: 27 — 46
Вратари: Масальский — Сорокин
Штраф: 10 — 12.